Наши двери - для всех настежь!

День открытия Ибресинского краеведческо­го музея стал дли нас профессиональным праз­дником. Кстати, в этом году мы отмечаем юби­лей нашего музея. Впервые он принял своих посетителей в середине июня 1980 года, в год празднования 60-летия образования Чувашс­кой Республики, именно тогда появились здесь первые экскурсанты. За четверть века в жизни музея произошло много разных событий, много изменений. Вместе с тем, что накопил множество бесценных, так необходимых для будущих поколений экспонатов, он еще поме­нял и свой статус: теперь Ибресинский крае­ведческий музеи - Ибресинское отделение чу­вашского национального музея. В связи с этим нашим сотрудникам музея постоянную боль­шую помощь в организации того или иного ме­роприятия, в размещении различного рода экс­позиций оказывают работники упомянутого цен­трального музея. И не только это. Стала более тесной наша связь со всеми республикански­ми музеями. Заметно улучшилась работа по об­мену опытом, теперь мы чаще выезжаем за пределы района. Одним словом, мы хорошо ощущаем помощь со стороны коллег из нацио­нального музея.

Музей - это мост, свя­зывающий прошлое, настоящее и будущее. На самом деле, не зная хорошо исторического прошлого, нельзя правильно оценить сегодняшние события, построить буду­щее по требованиям вре­мени. Вот совсем недав­но мы отпраздновали 60-пет со дня Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне. Нам удалось организовать большую экспозицию, рассказывающую о фронтовом и трудовом героизме наших земляков, использовав доку­менты и материалы, хра­нящиеся в фондах нашего музея, а также - 2 выс­тавки, характеризующие жизнь и деятельность ле­гендарного летчика А. П. Маресьева. Первыми их зрителями стали сначала ветераны войны и труда, затем - учащиеся школ района. Нашу работу оце­нили они по достоинству. В последнее время мы чаще практикуем органи­зацию выставок картин ху­дожников, изделии народ­ных умельцев, работ круж­ков рукоделия. Можно сказать, что галерея наша не пустует никогда. Это повы­шает, конечно, и нашу от­ветственность, заставляет быть более внимательны­ми, искать новые, совре­менные пути укрепления связи с посетителями, тре­бует дать дорогу новому. Уже никого, наверное, не удивляет то, что мы посто­янно проводим встречу с ветеранами труда со зна­менитыми людьми, на­родными талантами. Та­кие мероприятия улучша­ют взаимоотношения со­временной молодежи со старшим поколением.

Время бежит несказан­но быстро. Вот уже мы на­чали готовиться и к 25-ле­тию со дня открытия музея. Хотим организовать выс­тавку - сравнение: «Ибреси вчера и сегодня». •

Пользуясь тем, что районная газета предос­тавила мне слово, хочу поименно назвать его на­дежных и верных друзей. Особую благодарность хочется выразить рабо­тавшему в 80-ые годы прошлого века председа­телем исполнительного комитета районного Сове­та П. М. Ермошкину. Если бы не он, музей так бы и не открылся. Пантелей­мон Михайлович до сих пор постоянно приходит к нам, все время интересуется состоянием дел му­зея. Много очень сдела­ли для развития музея ра­ботавшие в свое время в нем А. А. Самарин и С. И. Киргизов, А. А. Алексеев и А. В. Турханов, ветера­ны педагогического труда Н. В. Руссанов и Н. В. Фе­доров и десятки других активистов. До сих пор они стараются сказывать му­зею посильную помощь.

Филиал национально­го музея делает все для расширения и укрепления связи с краеведческими музеями, открытыми в разных школах района. В последние годы стали принимать больше посе­тителей музеи в Малых Карманах, Липовке, Хомбусь Батыреве, Больших Аоакасах, Бугуянах, Чу­вашских Тимяшах. Стано­вятся уже привычными и оказание различной ме­тодической помощи им, и проведение семинаров с той же целью.

У нашего музея много друзей. Это подтвержда­ет, что будущее музея не безрадостное.

Дорогие, уважаемые земляки, постоянно со­трудничающие с нами! Поздравляя вас всех с Международным днем музеев, желаю новых успехов в жизни, работе, учебе, пусть ваши мечты и цели превращаются в реальность, счастья вам и благополучия в семье.

18 мая 2005