В ПАМЯТИ МОЕЙ ВОЙНА НЕ СТЕРЛАСЬ

Часто повторяет эти сло­ва Архип Илларионович Ил­ларионов. Нынче ему ис­полнилось 87 лет. В дерев­не уважительно зовут его «дядей». Архип Илларионо­вич бодр и свеж и сегодня. Не сидит сиднем. Все вре­мя в движении: то во дво­ре возится, то в сарае. На улице любит бывать и с удовольствием заводит бе­седу со знакомыми, вспоми­ная прошлое.
   Родился он в деревне Большие Абакассы, в многодетной семье. Учился в сельской школе. В 1930 году закончил семилетку по всем предметам на «от­лично». Окрылен он был мечтой стать учителем. Очень хотел поступить учить­ся после семилетки в Кошлаушскую школу, но его туда не приняли, назвав сыном кулака. Тогда стал он лесорубом. В то время как раз строили Спотарский завод. В течение 9 лет работал дядя Архип там.
А в июне 1939 года его призвали в армию. Семь молодых ребят из Абакасов отправились на службу одновремен­но с дядей Архипом. Встретил он Вели­кую Отечественную войну в солдатской форме. Прослужил всего 8 лет. Снача­ла, получив первые боевые навыки, он участвовал в войне с Японией, был ко­мандиром взвода, Год и пять месяцев находился он на Дальнем Востоке.
   В Германии он был командиром пу­леметчиков на танках. Здесь было мно­го чувашей. Три раза ранило дядю Ар­хипа. Но вновь и вновь возвращался он в строй. Бывало, и зимой спали в па­латках.  Писали домой треугольные письма. Дядя Архип редко получал пись­ма из дома. В конце войны его дивизия была в Нижнем Новгороде. Сначала никто не поверил, но День Победы, ка­залось, как солнце, одарил весь белый свет. Когда вернулся домой, дядя Архип сначала был назначен бригадиром в колхозе, потом 6 лет работал председа­телем. Продолжил потом работу в арте­ли. С выходом на заслуженный отдых он перешел в заготконтору, не хотел и не умел он отдыхать.
   У Архипа Илларионовича 19 орде­нов и медалей. Хоть и исполнилось 60 лет со Дня Победы, до сих пор он с очень большой горечью вспоминает годы вой­ны. "Хоть и много прошло времени с тех пор, как кончилась война, а следы его никак не исчезнут с моей памяти, - гово­рит он, глубоко вздыхая. - Все время перед глазами героически погибшие то­варищи. Честь и слава им, не пожалев­шим жизни ради победы. Дорого нам досталась Великая Победа, на самом деле. Семь человек уехали мы из села одновременно, а вернулись только трое".

14 мая 2005