СЛАВА ГЕРОЕВ НЕ ПОМЕРКНЕТ

Страшная война... Кровопролитная война...

1418 дней гремела Великая Отечественная война. Когда фа­шистская Германия 22 июня 1 941 года вероломно напала на нашу страну весь народ дружно поднялся на защиту своей Родины. Жестокий враг под командованием Гитлера разорял города и села, начал уничтожать ни в чем неповинных людей.

Враг был очень силен. Его самоле­ты бомбили наши города, его танки мяли наши хлебные поля, его солдаты отни­мали жизнь наших молодых ребят, стре­ляли в мирное население. Страна мо­билизовывала все новые и новые силы. Отправились на фронт боеспособные мужчины, юноши и девушки. Семьи ос­тавались осиротевшими, без отцов, ма­терей, братьев и сестер. Все трудности военного времени в тылу перекладыва­лись на плечи женщин, стариков и де­тей.

Когда началась война Михаилу Яков­левичу Яковлеву из Новых Выслей не было 18 лет, а всего лишь исполнилось 16, поэтому он в первые годы войны работал изо всех сил вместе со стар­шими на колхозных полях.

В 1943 году он тоже встал в ряды Красной Армии. Но его дорога пролег­ла не на запад, а на восток. Возникла здесь опасность вторжения японских самураев на нашу $емлю. Надо было зор­ко охранять ее границы.

В борьбе с японскими самураями и в победе над ними есть и вклад Михаила Яковлевича Яковлева. И после войны он остался охранять границы своей Родины. Только через 6 лет вернулся он в родные края. И сразу впрягся вдело. Никогда не сидел сложа руки. Ему доверяли самые ответственные дела, видя его старание и

добросовестное отношение к труду. День Победы - и его праздник. Перед празд­ником мы пригласили ветерана в свою школу на встречу. С удовольствием бе­седовал он с детьми. Пожелала прийти вместе с ним и его супруга Анна Дани­ловна. Вместе они вырастили 11 детей. Все дети уже встали на ноги.

С волнением вспоминает Михаил Яковлевич годы войны. Вспоминает, как с запада к ним на восток прибывали фронтовики, как бесконечно ухали «Ка­тюши», как летели и свистели пули над головами. Будто все это было совсем недавно. Дети пожелали ему здоровья и поблагодарили за то, что пришел на встречу.

А 9 мая почти вся деревня собралась у обелиска. Учащиеся нашей школы по­святили ветеранам стихи и песни, Про­слезились собравшиеся здесь, вспом­нив тяжелые военные годы, то ли дело вытирая платочками глаза, слушали слова, доходящие до самого сердца. Поблагодарили односельчане и орга­низаторов этой встречи у обелиска, Ва­сильеву Н. И., Тихонову Т, Г., Иванову В. С. Но самые теплые слова благодар­ности в этот день были в адрес ветера­нов. В память о погибших на войне воз­ложили венки к обелиску, постояли в минуте молчания.

14 мая 2005