О чем писала газета 60 лет назад

9 мая 1945 года и района встретили восторженно. Ведь и они ковали долгожданную Великую Победу. В этой войне, продолжавшей­ся четыре года, сложили головы на полях сражений более 3-х тысяч сол­дат, а сотни вернулись домой изра­ненные, искалеченные.

Районная газета «Кол­хозная жизнь» (ныне «За победу») тепло поздрав­ляла всех со славной По­бедой. Весь номер от 10 мая 1945 года был посвя­щен этому празднику. От­крывается газета Указом подписанным Председа­телем Президиума Вер­ховного Совета СССР М. Калининым и секрета­рем Президиума А. Гор­киным. Согласно Указу, 9 мая был утвержден праздничным Днем побе­ды и включен в число вы­ходных дней.

Сегодняшнего читате­ля интересует, конечно, то, как Германия безого­ворочно капитулировала. Под договором о капиту

ляции подписался пред­ставитель Верховного ко­мандования Германии Кейтель Фридербург. При подписании договора при­сутствовали: по приказу Главнокомандующего Красной Армии - маршал Советского Союза Г. К. Жуков, по приказу главно­командующего экспедици­онных Сил - главный мар­шал авиации Теддер, а в качестве свидетелей выс­тупили командующий воз­душно-стратегическими силами США Спаатс, ко­мандующий Французской армией генерал Делатр де Тассини,

В том же номере газе­ты имеется информация о праздновании Дня Победы. 3 тысячи человек в поселке Ибреси приняли участие на праздничном митинге. Секретарь рай­кома ВКП (б) П. С. Сидо­ров поздравил с Днем Победы всех собравших­ся. А стахановец из лесп­ромхоза А. Павлов рас­сказал о том, как трудил­ся его коллектив в годы войны.

Люди не разошлись и после завершения ми­тинга. Начались песни-пляски. Только дождь «прогнал» их по домам.

И в Хомбусь-Батыреве тоже прошел митинг. Председатель сельсове­та сообщил жителям о Дне Победы. Учитель­ница сельской школы А. Цветкова выступила перед собравшимися (их было человек 200) с речью, где привела мно­жество примеров героиз­ма, проявленного наши­ми земляками на фронте и в тылу.

14 мая 2005