10:45 Деятельность библиотек Ибресинского района по экологическому воспитанию

13 мая в центральной библиотеке прошло заседание методического совета, где заслушивалась работа Сосновской, Андреевской, Т-Паразусинской, Липовской сельских библиотек по героико-патриотическому воспитанию молодежи, а также деятельность Айбечской, В-Кляшевской, Н-Абакасинской, Х-Батыревской библиотек по претворению в жизнь Указа Президента ЧР «О годе парков и садов».

Много интересных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи проведено библиотеками в год 60-летия Победы в ВОВ: вечер поэзии «Строки опаленные войной» (Сосновская с/б); «Весна 40-х, пороховых» (Т-Паразусинская); «Опаленный войной» - тематический вечер (Липовская с/б) и т.д. Все они участвовали в республиканских конкурсах сочинений «А сердце помнить велит»,  рисунков «Нет войне», районном конкурсе на лучшую книжную выставку.

Обобщая работу филиалов, члены методического совета отметили, что данными библиотеками проделано много мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, достойные встречи 60-летия Великой Победы, и что эта работа должна вестись постоянно и целенаправленно.

По экологическому воспитанию населения  также ведется большая работа Айбечской, В-Кляшевской, Н-Абакасинской и Х-Батыревской сельских библиотеками. Силами работников библиотек и актива библиотек организовываются акции: Дни по посадке деревьев (Айбечская с/б), субботники по благоустройству территорий (Х-Батыревская с/б), конкурсы по благоустройству села (Н-Абакасинская с/б). Оформляются книжные выставки, проводятся беседы, обзор литературы, устные журналы «Наши зеленые друзья и защитники» (В-Кляшевская с/б), «Цветы – радость жизни» (Н-Абакасинская с/б), «Эта Земля – твоя и моя» (Айбечская с/б), «Как прекрасен этот мир» (Х-Батыревская с/б).

Подводя итоги, совет предложил усилить деятельность библиотек по экологическому воспитанию населения.

14 мая 2005