И мы трудились во имя победы

Скоро мне исполнится 80 лет. В жиз­ни моей было всякое: повидала и нужду, от которой разрывалось сердце, испы­тала и счастье, которым переполнялось то же самое сердце. С годами, конечно, многое забывается. Но годы Великой Отечественной войны не забудутся ни­когда. Я не боролась против врага с ору­жием в руках. Но в Великой Победе, оза­рившей солнцем прекрасной майский день, есть и моя доля. Я считаю себя счастливой потому, что судьба опреде­лила меня в 3070-ый эвакогоспиталь, расположенный в Канаше. Хочется срав­нить обстановку в госпитале с фронто­вой. Мы тоже работали, вдохновленные призывом «Все для Победы!», не зная ни сна, ни покоя, не наедаясь досыта.

Когда Родина горе­ла в огне войны, нас, молодых девушек, на­правили на годичные курсы медсестер. Быст­ро пролетел год. Выу­чившихся девушек-мед­сестер определили в госпитали 3062 и 3070 города Канаша. Я попала в 3070 госпиталь, мне доверили работу в перевязочной, возложи­ли обязанность перевя­зывать раны.

Никогда не забуду 15 февраля 1944 года. В тот день я впервые вош­ла в палату к раненым. Когда их увидела, пона­чалу растерялась. В на­шем отделении лежали солдаты с ранами рук и ног. Некоторые не мог­ли двигаться, а некото­рые уже делали при по­мощи костылей первые шаги.

Наш госпиталь рас­полагался в здании быв­шей средней школы. Там было два корпуса. Палаты были огромные. Каждая медсестра ухаживала сразу за 30 ране­ными. Польза от внимания и заботы была большой: количество поправившихся увеличивалось быстро. Их сразу же отправляли на фронт. А у кого раны за­живали плохо, на 1-2 ме­сяца отправляли домой.

Свободных мест в гос­питале не бывало. На Канашский вокзал часто при­бывали эшелоны с ране­ными. Мы ездили за ними на вокзал. Среди вновь прибывших чаще оказы­вались украинцы и бело­русы. Были поляки, слова­ки и чехи. Очень редко ви­дели мы солдат, что были родом из Поволжья. Чува­шей тоже почти не было.

На солдат в испачкан­ных кровью и грязью ши­нелях страшно было и взглянуть. Сначала мы их пропускали через санпро­пускник, хорошенько отмы­вали, одевали в чистое белье, раны перевязыва­ли. Санитарки тяжело ра­ненных сами таскали на второй этаж на носилках. Там были предоперационные палаты. Как чуть по­правятся и придут в себя солдаты - тут же на опе­рационный стол. В одном блоке было 6 столов, 10 хирургов проводили опе­рацию за операцией, за­бывая о времени. У мно­гих начиналась гангрена. А пенициллина не было. Вот и приходилось многим отрезать руки или ноги. Для того, чтоб сбить тем­пературу, пользовалась я сульфидином. Лишнего не было, велся очень стро­гий учет. При перевязке под рукой всегда имелись риванол, фурациллин, пе­рекись, белый стрептоцид. 9 солдат остались без рук или ног Мы помогали им писать письма к родным, любимым, но ни сло­ва о том, что пришлось им пережить до сих пор.

Среди хирургов были евреи, эстонцы, латыши и поляки. А из женщин-вра­чей я особенно близко подружилась с уроженкой поселка Ибреси Зоей Сте­пановной Зайковой. Пого­варивали, что начальник госпиталя А. Н. Макаров, которому было уже под 80, по национальности чуваш, но полковник медицинс­кой службы никогда с нами на чувашском языке не общался.

Шефствовали над гос­питалем многие районы и хозяйства. В праздничные дни они привозили и при­носили сюда много раз­ных гостинцев и подарков. Мы все без остатка разда­вали раненым. Лица их при этом светились радо­стью. Однажды, кажется это было в Троицу, из села Чуваш-Тимяши прибыла делегация колхозников. Привезли они мед, топле­ное масло, творог, яйца. А девушки подарили солдатам вышитые своими ру­ками и обвязанные по краям кружевами носо­вые платки. Может быть, кто-то из них, прочитав эти строки» вспомнит то самое время?

Колеса времени кру­тятся быстро, и его не ос­тановить. Ушли от нас навсегда и работавшие вместе с нами в госпита­ле Е. И. Тульская, С. М. Грушанина, Р. П. Ларюшкина. В настоящее время мы с М. А. Кузнецовой, проживающей в Шорка-сах, остались одни. До сих пор я переписываюсь с А. И. Григорьевой из Шихазан, Е. В. Ефимовой из Канаша и Н. М. Убасевой из Яльчиков.

Начала сбор матери­алов, говорящих о Канашских эвакогоспиталях, группа «Поиск» под руко­водством Н. В. Соловье­вой. Нужное затеяли они дело. Конечно, Неониллы Васильевны уже нет среди нас, Но благород­ное дело, начатое ею, продолжила дочь Мая. Каждые 5 лет работав­шие в этих госпиталях люди собираются вместе. Их становится с каждым годом все меньше и меньше.

Завершая свои воспо­минания, хочется сказать вот что: наша молодость прошла без игр, веселья, радости. Нам выпала доля разделить со своей Родиной все беды - го­рести, пропуская их через собственное сердце. Это и греет до сих пор наши души, придает силы.

Давно я на заслужен­ном отдыхе. 47 лет отда­ла делу охраны здоровья людей. До сих пор хожу в Ибресинскую централь­ную районную больницу, считаю, что помогать мо­лодым теплым словом и добрыми советами - это очень благородное дело

12 мая 2005