17:10 По славной спортивной дороге Чемпиона СССР Тимофея Петрова

На центральном стадионе поселка Ибреси прошел традиционный пробег, посвященный 60-летию Великой Победы и чемпиону СССР 40-х годов прошлого века Тимофею Петрову, выигравшему в играх среди сельских спортсменов. Пробег Памяти проводится в этом году 27-ой раз.

Пробежаться по маршруту Сосновка - Ибреси пожелал 371 человек. С приветствием и напутственной речью перед участниками выступил первый заместитель главы районной администрации Вячеслав Михалик. Он отметил: «Как драгоценна и светла память о героически погибшем 61 год назад, защищая землю-матушку от жестоких врагов, прекрасном спортсмене Тимофее Петрове, который на соревнованиях различного уровня не раз высоко поднимал честь нашей республики.

Вскоре школьные автобусы направились в родную деревню Тимофея Петрова – в Сосновку. Здесь участников соревнования встретил старший сын чемпиона, проживающий ныне в поселке Вурнары, Г. Т. Петров. Приветствуя спортсменов, вышедших на старт, Георгий Тимофеевич отметил следующее: «Именно с этой тропинки, пробегающей рядом с деревней вдоль зеленого сосняка, и началась славная спортивная дорога отца. Из года в год повышая свое мастерство, он обновлял рекорды общества «Спартак» и Чувашской Республики. В своей республике и в Советском Союзе он вошел в число известных спортсменов. Всю нашу родню, всю деревню радует то, что столько народу и с таким энтузиазмом участвует в ставшем традиционным соревновании».

От деревни Сосновка до стадиона в Ибресях всего 7 километров. (Как раз Т. И. Петров был одним из основоположников этого стадиона «Спартак»). 26 лет назад победителем в пробеге по данному маршруту был Николай Миронов. Его время - 21 минута: до сегодняшнего дня это все еще остается рекордом маршрута.

Участниками нынешнего пробега стали самого разного возраста: приехавшему из Хормалов Рудольфу Патину - 62 года (он ежегодно выходит на старт): а приехавший из п. Ленино Федоров Станислав Николаевич уже перешагнул полувековую границу: самый молодой участник - Коля Купранов из п. Кожакпось: он ходит только в первый класс.

Собравшийся у стадиона народ болел за каждого участника. Первым финишировал ученик 9 класса Айбечской СОШ Алексей Исаков, его результат – 24 минуты и 59 секунд. Среди девушек чемпионкой пробега стала тоже ученица из Айбечской школы: восьмиклассница Настя Романова. Ветераны также успешно прошли дистанцию. Станислав Федоров и Рудольф Патин показали неплохие для своей возрастной группы результаты и удостоились дипломов.

Зрители приветствовали бурными аплодисментами победителей (в разных возрастных группах): Владимира Ананьева (Липовка), Настю Романову (Айбечи), Людмилу Исакову (Климово), Николая Сярмина (Айбечи), Людмилу Морозову и Михаила Максимова. Самым молодым участником соревнований стал Николай Купранов, который получил из рук организаторов соревнований памятный подарок. Сын Тимофея Петрова вручил призы абсолютному чемпиону Алексею Исакову и занявшим второе и третье место бегунам Петру Еремееву (Новое Чурашево) и Денису Савинову (Ибресинская средняя школа № 1).

Фоторепортаж.

04 мая 2005