14:50 На страже прав потребителей

Отделом экономики и промышленности администрации Ибресинского района совместно с работниками Ибресинского районного отдела внутренних дел проведена очередная рейдовая проверка. 12 апреля проверкой были охвачены торговые предприятия розничной торговли Айбечинской сельской администрации и индивидуальные предприниматели, торгующие на территории рынка « Ярмарка» по улице Маресьева поселка Ибреси. На территории Айбечинской сельской администрации в двух торговых предприятиях выявлены нарушения «Правил продажи отдельных видов товаров» и « Правил продажи алкогольной продукции». В магазине « Алеша» индивидуальный предприниматель Ястребов Н. Н. нарушил статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального назначения (лицензии)», продавал алкогольную продукцию без лицензии. В торговом павильоне « Алиса» (ЧП Федоров Б. А.) оказались выставлены на продажу кондитерские изделия с истекшим сроком годности. Согласно статье 5 Закона Российской Федерации « О защите прав потребителей» продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

По выявленным фактам нарушения на ответственных работников составлены протоколы об административном правонарушении согласно статье 14 КоАП РФ « Об административных правонарушениях».

На рынке «Ярмарка» тоже обнаружены нарушения требований, предъявляемых к организации торгового процесса, а именно: продажа нефасованных и неупакованных пищевых продуктов промышленного производства внестацио-нарных торговых павильонах; продажа продовольственных и непродоволь ственных товаров с автомашин, за исключением специализированного автотранспорта и оборудования.

За нарушение требований « Правил работы рынков на территории района» и санитарных норм составлены протоколы на Федорова А. В. (п Вурнары), Александрова В. М., Гаврилова Н. Г., Васильева О. Н. (г. Канаш).

Очередной рейд будет проведен в соответствии с установл энным графиком проверок.

03 мая 2005