ЛЕС - его призвание

Житель поселка Ибреси Николай Кириллович Кириллов - ровесник Великой Победы. Он очень рад, что судьба его сложилась так счастливо. И не зря его жизненным девизом стал девиз: «Жизнь - это борьба и победа, добытая в этой борьбе». Наверное, будет к месту, если мы расскажем вам об этом замечательном человеке, которому 1 мая исполнится 60 лет.

В наших краях знают его многие. Кому же не запомнится чуваш, беседующий со всеми так спокойно и доброжелательно, который быстро может найти общий язык даже с незнакомым человеком. Очень скромный человек, он не любит много говорить, больше предпочитает слушать другого. Может быть, это является характерной чертой лесных работников? Ведь они, связанные с «зеленым царством», чаще находясь в объятьях природы, сумели развить в себе какие-то особые благородные чувства. Одним из таких особенных людей является и Николай Кириллович. С детства любил он свой родной край, его луга, поля и леса. Еще в школе заносил он в свой дневник наблюдений все раскрытые им секреты природы. Интересовался жизнью животных и растений. Учеба в Марийском политехническом институте помогла ему стать еще более чутким и внимательным к природе. Один из самых лучших студентов факультета, он закончил институт с красным дипломом. Он мог учиться дальше, в аспирантуре, связать судьбу с наукой. Но его больше привлекала работа, выбранная по велению души и разума. Он хотел стать нужным и полезным для леса человеком.

- Лес - легкие нашей планеты Земля, - говорит Николай Кириллович. Он учит нас быть бережным с ним. Он требует, чтобы связь человека с природой стала крепче. Нельзя нам нарушать равновесие этой связи. Стоит нам ошибиться, сделать неверный

шаг - и природа нам этого не простит.

С 1974 года работает Николай Кириллович в лесном хозяйстве. 5 лет трудился он инженером лесных культур. Не одну сотню гектаров засадил он новыми саженцами, учил лесников беречь их. Руководители района сразу заметили хорошего специалиста: его включили в штат работников райкома партии. Быстро поднимался по служебной лестнице. Вспоминая этот период своей работы, юбиляр говорит: «Для меня эта была настоящая школа жизни: я научился работать с людьми, находить ответы на сложные политические вопросы...»

В 90 годах прошлого века Н. К. Кириллов возвращается на свою прежнюю работу, ему доверили руководство производственным отделом лесного хозяйства. А через год его ждала еще более ответственная должность -он занял кресло начальника управления лесного хозяйства. А в сентябре 1994 года управление реорганизовали в Ибресинское лесное хозяйство, И.Н.Кириллов начал работать главным лесничим. С тех пор скоро будет 11 лет.

«Н. К. Кириллов показал себя, работая в отрасли лесного хозяйства, очень инициативным, добросовестным и честным работником, хорошим специалистом, - читаем мы в благодарственном письме директора лесного хозяйства И. Д. Орлова и председателя местного профсоюзного комитета Р. Т. Киргизовой о юбиляре. - Он много сил вложил в дело развития питомника и всего лесного хозяйства, особенно много работал и работает он по выращиванию саженцев, по улучшению еловых и сосновых посадок».

Немало у него грамот и дипломов за хорошую работу. К 60-летнему юбилею наградная папка юбиляра пополнилась еще 2 грамотами: грамотой Агентства лесного хозяйства Чувашской Республики и грамотой администрации района. Так оценили его многолетний добросовестный труд.

- Я с честью выполнил все три долга мужчины: дом построил, деревьев посадил очень много, вырастил троих детей. Двое из них выбрали отцовскую дорогу. Дочь, Ольга, закончила Чувашскую сельскохозяйственную академию, сейчас она - главный экономист Ибресинского лесного хозяйства. Сын, Сергей, закончил тот же самый политехнический институт в Йошкар-Оле, что и, он -специалист по обновлению леса. Не упрекаю и младшую дочь Машу за то, что выбрала себе профессию учителя. Нет более благородной профессии чем та, которая учит любить и природу.

60 лет - дата знаменательная. С хорошим настроением встречает ее Николай Кириллович. В этот день он непременно заглянет в березовую рощу, что почти рядом с его домом. Любуясь великолепием стройных белоствольных берез, пройдется по весенней тропинке. А птицы, славящие в своих песнях солнечный день, ему тоже подарят привлекательные мелодии леса.

30 апреля 2005