15:27 Чевствование семей солдат Великой Победы

В Ширтанской сельской администрации Ибресинского района в рамках акции «Любовь - ровесница Победы» состоялось чествование пожилых пар, проживших вместе более пятидесяти лет. На праздник пришла семья Василия Андреевича и Нины Тихоновны Михайловых. Глава семьи был призван в армию в 1942 году. За годы войны награжден боевыми наградами, в том числе: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Жарким июньским днем 1957 года Василий Андреевич официально зарегистрировал брак с Ниной Тихоновной. Они уже сейчас бабушка и дедушка - дети подарили им 7 внуков.

В этот день в рамках акции в Ширтанской сельской администрации поздравили на дому еще три пары.

Секрет семейного счастья и долголетия Яков Сергеевич и Анна Андреевна Мамонтовы видят в любви и согласии. Яков Сергеевич с 1942 по 1945 годы воевал в ракетных войсках Дальнего Востока. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией». После войны трудился в родном хозяйстве. В 1949 году избран председателем колхоза им. К. Маркса. В 1971 году ему доверили стать председателем Ибресинского сельского совета, и Яков Сергеевич работал там до ухода на пенсию. В течение 20 лет являлся бессменным председателем Совета ветеранов войны и труда сельской администрации. Анна Андреевна свое детство провела в Московской области. Во время Великой Отечественной войны семья Анны Андреевны была эвакуирована в Чувашскую Республику. В послевоенные годы молодежь отправляли рубить лес - таким образом они приближали победу в тылу. На рубке леса русская красавица и познакомилась со своим будущим супругом. Анна Андреевна работы не боялась. До выхода на пенсию проработала в родном колхозе рядовой колхозницей, а затем 17 лет техслужащей в сельском клубе. Мамонтовы дали жизнь двум сыновьям и четырем дочкам.

Влюбились с первого взгляда в 1956 году на массовом гулянии Василий Димитриевич и Антонина Семеновна Большовы. Вскоре они зарегистрировали свой брак. Семнадцатилетний Василий в ноябре 1943 года был призван в армию. В январе 1945 года ранили в ногу и демобилизовали домой. За годы войны у нашего земляка было три ранения. Василий Димитриевич после войны работал в колхозе «Сталин», совхозе «Ибресинский», затем трудился битумоваром Ибресинского ДРСУ, вышел на пенсию. Антонина Семеновна до выхода на заслуженный отдых проработали в родном хозяйстве. У Большовых пять детей, их также радуют семь внуков.

Это торжество запомнится и семье Анатолия Ивановича и Галины Вадимовны Мамонтовых. 11 июля 1952 года они зарегистрировали свой брак. Галина Вадимовна готова часами рассказывать о своих питомцах, об их успехах. 42 года проработала учительницей начальных классов. Мечтает собрать весь первый выпуск и от души полюбоваться на своих бывших учеников. За годы Великой Отечественной войны Анатолий Иванович за проявленную храбрость не раз удостаивался боевых наград. До выхода на пенсию Анатолий Иванович проработал водителем в Ибресинском ДОЗе.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался. Большое удовлетворение получили и организаторы и юбиляры.

Как и в любой праздник не обошлось без теплых слов и пожеланий. Виновников торжества поздравили работники отдела ЗАГС администрации района Т.А. Мородина и Р.Д. Иванова, глава Ширтанской сельской Администрации Н.К. Ефремова.

Главный специалист по вопросам ЗАГС Т.А. Мородина поздравила супружеские пары с 60-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной Войне и пожелала самого главного для старшего поколения - здоровья. «Живите долго, вы нужны нам и нашему поколению, - сказала она. - Мы всегда будем благодарны вам, потому что именно вам мы обязаны возможностью жить и работать на благо своего Отечества».

28 апреля 2005