13:58 «Самый читающий читатель» Чувашской Республики живет в Ибресях

22 апреля в Национальной библиотеке прошла церемония награждения победителей конкурса «Литературная Чувашия: Книга года - 2003». Эта церемония была кульминацией фестиваля национальной книги «Между Волгой и Уралом».

В номинации «Самый читающий читатель» победителем стала Юлия Егорова - читательница Ибресинской центральной районной библиотеки. Ею были прочитаны все книги, участвующие в конкурсе «Литературная Чувашия: Книга года - 2003» (книги, имеющиеся в фонде центральной библиотеки).

Директор Национальной библиотеки ЧР Светлана Старикова и генеральный директор научно-технического центра «Техник» Владимир Кузин наградили Юлию Александровну дипломом конкурса и ценными призами.

Юлией Егоровой были прочитаны почти все книги, участвующие в конкурсе и имеющиеся в фонде библиотеки - 26 книг. Со многими из них она познакомилась еще до выхода в свет - в журнальном варианте. «Таван Атал» и «Ялав» - ее любимые журналы и читаются ею «от корки до корки». В общем, с 2003 года ею было прочитано 58 книг и 98 литературных журналов.

Юлия Александровна не только сама читает эти книги, но и рекомендует их членам своей семьи (муж и пять сыновей также являются читателями библиотеки), друзьям, сослуживцам. Любознательность, общительность, тонкое чувство юмора делают Юлию Егорову прекрасной собеседницей и рассказчицей. Она инициатор и участник многих мероприятий библиотеки, связанных с популяризацией чувашской литературы. При выборе литературы Юлия Александровна отдает предпочтение, как она говорит, «жизненным книгам», хотя ее интересуют и поэзия, и публицистика.

Юлия Егорова ежегодно участвует в конкурсе «Литературная Чувашия». На этот раз она остановила свой выбор на книге Зои Нестеровой «Мужчины тоже плачут». По ее словам, в ней привлекает правдивое описание исторических событий и судеб простых людей из чувашской глубинки. Автор книги талантливо и глубоко раскрыла трагедию человеческой жизни, но вместе с тем и надежду на лучшее будущее. По ее мнению, книга заставляет, и переживать, и сочувствовать, и радоваться вместе с главным героем книги.

Главное пожелание Юлии Александровны чувашским писателям: «Пишите больше, так как новые книги нужны народу, ведь они сохраняют и передают настоящим и будущим поколениям красоту и богатство чувашского языка, воспитывают у молодежи уважение к истории культуре и традициям народов, проживающих в Чувашской Республике.

26 апреля 2005