17:00 Фестиваль национальной книги начался в Ибресинском районе

С 19 по 23 апреля в республике проходит Фестиваль национальной книги «Между Волгой и Сурой», организованный Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР и Национальной библиотекой ЧР.

Фестиваль национальной книги «Между Волгой и Сурой» 19 апреля открыли малокармалинцы. В Малокармалинской сельской модельной библиотеке Ибресинского района прошел день мордовской книги. Перед местным мордовским, чувашским и русским населением выступили поэт, педагог, общественный деятель, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры ЧР Анатолий Кипеч и главный инженер Национальной библиотеки ЧР Галина Ефимова, воодушевили читателей подарком.

Мероприятие прошло при участии отделов культуры, оздоровления населения и спорта; информационного обеспечения населения; образования и по делам молодежи Ибресинского района. Презентация книги Макара Евсевьева «Мордовская свадьба» сочетала демонстрацию этого произведения с показом слайдов. (Автор книги - просветитель мордовского народа – уроженец с. Малые Кармалы). Своим творчеством порадовали мордовский народный фольклорный ансамбль «Горнипов» и детская музыкальная группа Малокармалинской средней школы «Веселые нотки». Праздник украсили выставки «Старина и новь земли мордовской» (книги), «Памятники культуры – сокровища народа» (декаративно-прикладное искусство), «Мордовская кухня» (национальные кулинарные изделия).

25 апреля 2005