ГРЕЮТ ДУШУ ПОСИДЕЛКИ

Андреевка - деревня небольшая, но, как и все деревни, имеет свои осо-

бенности, свою историю, свои интере­сы. В последнее время круг ее интере­сов заметно расширился. Несомнен­но, заслуга принадлежит и главе мест­ной администрации Борису Алексее­вичу Максимову, и школе, и клубу, и библиотеке. Люди, которые большую часть своего времени отдают избран­ному делу, всегда достойны внимания и уважения. Именно поэтому мне очень хочется рассказать об одной молодой девушке, которая всеми силами стара­ется украсить жизнь людей, сделать ее интереснее, богаче, разнообразнее. Зовут ее Зорина Наталия Витальевна. Андреевка - ее родная деревня. Лю­бит Наташа свои родные места, лю­дей. И никогда не пустует ее библио­тека, видимо, люди тоже отвечают мо­лодой заведующей взаимной любо­вью. Как только завершились убороч­ные работы, Наташа принялась за свой «Улах». Это клуб по интересам. Собирается он по последним пятни­цам каждого месяца. И работает до апреля. В мае уже начинается посев­ная. Вот и набираются труженики села душевных сил на все горячее лето -осень.

На днях прошло и заключительное занятие клуба «Улах». Оно было по­истине кульминационным: подвели итоги деятельности за год, отметили очень хорошую работу руководителя клуба Зориной Н. В. и председателя женского совета Ивановой Василисы Аркадьевны, учительницы начальных классов. Как тщательно подготовилась Наташа к празднику! Библиотека -место, где душой может отдохнуть каждый желающий. Красиво, чисто, уютно. А какая интересная и актуаль­ная богатейшая книжная выставка организована ею! «Весна и весенние дела» -такназывается выставка. Сколь­ко тут новинок. Просто. Доступно. Конеч­но, читатель не сможет пройти мимо. Пришедшие тут же разобрали книги с дельными советами для огородников. Вот как, оказывается, увеличивает На­талия количество своих читателей. Но это еще не все. Сыграли они вместе с художественным руководителем Ефи­мовой Аленой Васильевной в спектакле «Хёвел ансан Хёветёр» (Режиссер Р. В. Ильина) («Федор после заката»). И обе так удачно сыграли свои роли, что долго звучали аплодисменты зрителей. И во­обще, каждое занятие «Улаха» - это яркое событие на деревне. Раньше люди как-то не особо охотно покидали свои дома ради «Улаха». Хотя приходи­ло достаточно много желающих научить­ся вязать, вышивать. Но со временем, когда Наталия стала больше внимания обращать на актуальность обсуждаемых тем, на своевременность «книжных по­лок», тут же возросло желание женско­го населения идти на «Улах». Ведь «Улах» греет душу! А что еще нам, жен­щинам, нужно? Наставницей Наташи в ее добрых делах всегда является дирек­тор ДК Ильина Роза Васильевна. К сло­ву, ее в округе очень уважают именно за то в первую очередь, что она всегда под­держивает молодых.

Очень сильно поддерживает клуб женшин и Борис Алексеевич Максимов. Еще бы! Он и сам первоклассный гар­монист, потому хорошо осознает, что значит духовная пища для селян. И вот решили на заключительном заседании женщины села ходатайствовать перед отделом культуры о награждении их любимицы Наталии Зориной Почетной грамотой районной администрации. Ведь, чтоб «Улах» не разошелся, нужен стимул и самой Наташе!

19 апреля 2005