ПОСАДИЛ ДЕРЕВО - СБЕРЕГИ ЕГО

Президент Чувашии нам объявил, что год этот станет Годом парков и садов. Он призвал нас при­нять участие в акции «Посадил дерево - вырасти его» и обратился ко всем труженикам республики с просьбой провести День дерева. Какая благородная цель! Мы и раньше проводили месячники по посад­ке деревьев. А сколько было посажено деревьев и кустарников, об этом отчитывались перед районной администрацией, а райадминистрация - перед вы­шестоящими. Но по-настоящему ценить эту кампа­нию, организовать ее на должном уровне, хоть что ни говорите, мы не умели. Больше трудились с мыс­лью «с глаз долой из сердца вон». Отчетами-то де­рево не подкормишь. Не хватало им именно нашей ласки, нашего внимания, заботы.

Ведь зелененький расточек он словно дитя ма­лое, требует ежедневного присмотра. А мы, как только бросили лопату, так сразу и забыли об этом. Поса­дить дерево - дело одного дня, а беречь надо года­ми. По-моему, именно это надо внушать и подраста­ющему поколению, не снимая вопрос с повестки дня ни на минуту.

13 апреля 2005