О чем молчит лес

Как и многие другие отрасли народ­ного хозяйства, и Российский лесопро­мышленный комплекс находится сегод­ня в затруднительном положении. Да­леко за примером ходить не надо. Мы это хорошо видим и в положении дел нашего Ибресинского района, некогда считавшегося «лесной державой». Про­ходя мимо одинокого башенного крана, печально опустившего «голову», я вспо­минаю о 60-70 годах прошлого столе­тия, когда нижний склад лесокомбина­та работал аж в три смены! Какой пре­красный рабочий шум стоял тогда в це­хах и на участках лесного комбината, объединяющего 500 рабочих сил! Ка­ков был дух соревнования! По эстакаде двигались стройные крепкие сосны, превращаясь в прекрасные доски, со­ответствующие мировым стандартам. Лесная продукция отправлялась со станции в самые разные регионы Ве­ликой России и за ее пределы. Изде­лия из дерева: посуда, различные ка­душки, домашняя утварь - все с удоволь­ствием раскупалось в Канаше, Цивильске, Кугесях. А сколько выполнялось специальных заказов!

В кабинете директора ОАО «Ибресинский лесокомбинат», заслуженного работ­ника промышленности ЧР А.Н. Ведина, на самом видном месте несколько Крас­ных знамен. Полно здесь и районных, республиканских грамот, Московских Дип­ломов. Сотни работников поощрены были орденами и медалями, получали звания заслуженных. В истории комбина­та, основанного 78 лет тому назад, в пору первых пятилеток, действительно нема­ло славных страниц. Жаль, .сегодня при­ходится только с глубоким вздохом грус­ти вспоминать о них.

«Корабль» комбината не выдержал натиска волн рыночной экономики. Как ни старался, но не смог. Такое случилось, конечно, не только с ним. Состояние ле­сопромышленного комплекса республи­ки везде одинаково. Все предприятия, как и Ибресинское, потенциальные банкроты (а некоторые уже стали банкротами). Почему так случилось? Что помеша­ло организации дел по-новому? Экспер­ты пытаются найти причину в отказе от иностранных инвестиций в одну из са­мых прибыльных отраслей народного хозяйства - лесную промышленность. И не только это. Заграничные ЛПК намно­го лучше наших, более современные там и оборудования, к тому же они по­стоянно обновляются. Конечно, продук­ция, произведенная на таком станке не­сравненно лучше, ближе к мировым стандартам. Вот почему иностранные инвесторы, выходя на внешний рынок, предлагают свои проекты. И не только предлагают, а не жалеют своих долла­ров для того, чтоб лесную отрасль по­ставить на ноги. С одной стороны, они достойны благодарности за протянутую руку помощи, чтоб мы выкарабкались из трудностей. Но ведь потом за эту помощь придется отрезать им львиную долю от общего пирога. Может быть, именно эта мысль заставляет задуматься. Вот и бо­ятся многие инвесторов. Есть и смелые. В Пермской области, например, заклю­чили договор с инвесторами на строи­тельство трех больших лесоперераба­тывающих заводов.

Хочу привести один пример. Если Российское правительство в прошлом году вложило в развитие лесопромыш­ленного комплекса 24,3 млрд. рублей, то иностранные инвесторы вложили в это же дело 599 млн. долларов. Специ­алисты считают, что это вполне нор­мальное явление. Может быть, тогда стоит пойти по такому пути и лесному хозяйству Чувашской Республики? И Президент Н. В. Федоров частенько на­поминает нам о возможности привле­чения иностранных инвесторов.

Экономические реформы все углуб­ляются. И какие же пути-дорожки выбе­рут труженики лесного хозяйства? И го­лову не покидает эта мысль, и ответов на вопросы никаких не дает...

13 апреля 2005