Берегите святыни

Кладбище - почитаемое всеми, святое, неприкосновенное место, хранящее вечный покой всех, кто ушел от нас. Именно поэтому долг живых - беречь это место, держать его в чистоте и порядке. По рабо­те мне часто приходится бывать в других селах и по­селках района. Заметил, что делятся они на две ка­тегории: одни этот вопрос постоянно хранят в памя­ти, а другие - как похоронили, так все и забыли. Бес­порядок на кладбище - не единичное явление - оно и подтверждает столь краткую память людей... Чего только здесь нет! Пустые бутылки, тарелки, ведра, другая посуда, старые потемневшие венки... Зарос­ли некоторые кустарники так, что трудно пробраться к могилам. Хочется даже перечислить селения с та­кими кладбищами: Савка, Верхнее и Нижнее Кляшево, Сирикли, Климово, Айбечи, Андреевка, Кошмас-Тойси, Нижние Абакасы и некоторые другие. Хоро­шо бы местным администрациям назначить специ­ально ответственных за порядок на кладбище лиц.

Хочется упомянуть добрым словом тех, кто поис­тине бережет память об ушедших: тойсинцы, чуваштимяшинцы, хомяндобинцы - они часто устраивают субботники по уборке кладбища. Всего лишь раз в год, в Троицу, ходим мы на кладбище, на могилу близ­ких и родных, покинувших нашу грешную землю, на­шедших покой здесь. А надо бы весь год ходить, и не затем, чтоб выпить на помин души и поесть, а чтоб почистить все кругом, убраться. Это бы только приба­вило нам собственного душевного покоя. В настоя­щее время идет кампания по установлению обелис­ков на могилах участников войны. Выделены деньги из бюджета района всем сельским и поселковым ад­министрациям. Хорошо бы завершить это благород­ное дело к 60-летию Великой Победы.

13 апреля 2005