11:20 Ибресинский смотр драмколлективов на финишной прямой

8 апреля в Березовском  сельском Доме культуры  Ибресинского района было многолюдно, зрители собрались на заключительный зональный смотр драматических коллективов. Гостеприимные хозяева принимали у себя  семь театральных коллективов района. Достойно предоставляли  свое  самобытное  театральное искусство Огоньковский, Сосновский сельские клубы, так же Березовский, Буинский, Тойси-Паразусинский, Ширтанский, Малокармалинский Дома культуры.

Одна из самых значительных премьер нынешнего сезона - драма  А. Бурлака  «Юлия», поставленная  талантливым  режиссером Людмилой Константиновой, публика, затаив дыхание, смотрела постановку о любви прекрасной женщины Юлии к своему мужу. Драма овеяна грустью, так как в конце спектакля муж бросает Юлию и уходит к другой женщине, потому что она не может родить ему ребенка, а причина - война. Обращает на себя внимание великолепный актерский состав: Наталья Егорова (Верунчик), Людмила Константинова (Юлия), Валентина Уткина (Соседка) и других. Музыка, великолепная игра актеров, замечательная режиссура, мельчайшие  детали декораций - все это «Юлия».

Отрадно отметить, что впервые приняли участие в смотре Огоньковский сельский клуб с комедией  Н. Айзмана «Херарамсем» (режиссер И. Семенова) и Сосновский сельский клуб с постановкой «Перисем уя, теприсем туйя» (режиссер Р.Антонова).

Выступление Буинского  поселкого  Дома культуры с драмой Ю. Мишши «Дорога кончается в полдень» (режиссер Сания Хайртдинова) зрители реагировали особенно эмоционально. И Тойси - Паразусинский коллектив, сыгравший комедиею Л. Агакова «Ылтан кин» (режиссер З. Новикова), не остался незамеченным.

Хочется пожелать Малокармалинскому и Ширтанскому  драмколлективам дальнейшего активного  творческого роста, а Березовскому театральному коллективу достойно побороться за  звание «Лучшего» среди  сельских Домов культуры в финале, который состоится 15 апреля  в районном Доме культуры.

13 апреля 2005