09:35 Смотры - конкурсы Ибресинского района продолжаются…

6 апреля  в Чуваштимяшском  центральном  сельском Доме культуры  состоялся  очередной  смотр - конкурс  драматических   коллективов.   В этот вечер зрители познакомились  с  деятельностью  пяти  театральных коллективов района: Русскотимяшского, Верхнекляшевского, Хомбусь - Батыревского  сельских клубов,  а так же Новочурашевского  и  Чуваштимяшского  сельских Домов культуры.

Отрадно видеть, что  сельские  клубы  из года в год  повышают свой профессиональный уровень, прекрасное выступление Верхнекляшевского  театрального коллектива с комедией А. Алексеевой «Майра - так, майра», лишнее тому подтверждение. Исполнительница главной роли - Татьяна Кузьмина покорила сердца  зрителей своей  очаровательной улыбкой, режиссер – администратор клуба Макаров Ананий Николаевич  смог раскрыть  в ней скрытый талант. Этот драмкружок каждый год занимает на смотрах только призовые места, и в этом году зрители остались довольны новой постановкой. Кстати, в этом году Ананий Николаевич награжден грамотой Министерства культуры, информационной политики, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за многолетний труд и вклад в развитие культуры.

Русско-Тимяшский  детский драматический  кружок показал сказку С. Николаевой «Иванушка в Царстве Бездельников». В сказке играли  18 актеров, в возрасте 7 до 12 лет. Необходимые  реквизиты  к сказке  воспитанники  педагога – режиссера Инны Архиповой смастерили сами, своими руками. Маленькие артисты  через  театрализованное действие  рассказали о вреде курения, алкоголя, наркомании.  Сказка получилась  поучительной и веселой.

Также зрители познакомились с новой работой Хомбусь-Батыревского драмкружка, показавшего комедию П. Ялкира «Фокус» (режиссер Ю. Демидова). Повысился уровень мастерства Новочурашевского театрального коллектива, которые привезли на смотр- конкурс комедию «Шупашкарти савни» (режиссер Н. Шибаева). У музыканта, композитора, педагога по образованию Н. Шибаевой - это первые шаги  на театральном  поприще! Она смогла собрать замечательный актерский состав - это Сергеева Татьяна, Акчурина Зоя, Иванова Валентина, Сидоров Сергей, Леонтьева Мария, Павлов Сергей.

Но на финал  смотра-конкурса драматических коллективов, который состоится 15 апреля в РДК, жюри  отобрали  театральный коллектив Чуваштимяшского сельского Дома культуры с одноактной комедией Е. Никитина «Хаврук инке чирлене» (режиссер А. Федулов). Значит, не зря говорят в народе, что дома и стены помогают!

13 апреля 2005