Турнир в честь героя

Весть о его героизме, облетевшая всю страну, со скоростью молнии прилетела и в родные края. В очередном полете на вертолете подполковник Константинов Леонид Сергеевич, защитник воз­душных границ Северного Кавказа, уроженец по­селка Липовка нашего района, по велению серд­ца и души выбравший судьбу военного человека, попал под огонь террористов. Вертолетчик, при­крыв своей грудью экипажи пассажиров, тяжело раненный и истекающий кровью, благополучно посадил вертолет. Таким образом спас он жизнь и экипажа, и пассажиров, среди которых были и депутаты государственной Думы. А сам погиб от полученных ран. Навеки закрылись глаза сорока­летнего мужчины, полного сил и энергии. Случи­лось это в мае 2001 года.

Эта была большая потеря для чувашского народа. Л. С. Константи­нову посмертно присвое­но было звание Героя России. Золотыми буква­ми вписано его имя в ис­торию Родины. А тело его покоится на Карачуровском кладбище города Че­боксар.

Сегодня, 9 апреля, день его рождения. В прекрасное время года, именно весной пришел он на землю, когда все кругом оживает и расцве­тает. Именно тогда мать Феодосия Александров­на подарила ему жизнь. Если б вражеская пуля пожалела его, если о не оборвало биение его сердца, то сегодня б ему исполнилось 44 года. Но время оказалось безжа­лостно...

В школе, где учился Леня Константинов, осо­бенно бережно чтут его память. Стало традици­онным и проведение турнира памяти Героя. Он со­стоялся и нынче. В тот день в Липовской средней школе имени Л. С. Кон­стантинова собрались лю­бители волейбола. Рань­ше турнир проходил толь­ко на уровне района, те­перь он стал республикан­ским, благодаря старани­ям школьного коллектива. На сей раз команд-участ­ниц было 12. Среди них и команда, состоящая из родственников Константи­нова, проживающих в сто­лице нашей республики, «Вертолет» и команда «Мастер-люкс». Также 9 команд предприятий и организаций нашего, а также Вурнарского райо­нов.

Турнир открылся в тор­жественной обстановке. Надо отметить старания оргкомитета. Прием гос­тей, поощрение их во вре­мя состязаний было на высшем уровне. Под зву­ки Гимна флаг подняла команда - победительница прошлого года «Вымпел». Приветственную речь перед командами произнес­ли глава сельской адми­нистрации Малых Карма-лов А. В. Волков и воен­ный комиссар района под­полковник С. Ю. Данилов. Они пожелали успехов в турнире имени Героя-зем­ляка. Приняли участие в данном мероприятии и родители Леонида Кон­стантинова, мать-Феодо­сия Александровна, отец -Сергей Николаевич. Они от души поблагодарили коллектив школы за орга­низацию турнира, и спон­соров, и зрителей, и гос­тей.

Главный организатор турнира, директор Липов­ской средней школы Ф. К. Скворцов также поблаго­дарил спонсоров, которые помогли провести турнир: частных предпринимате­лей П. Прокопьева, А. Алек­сеева, Ю. Копеева, 3. Асекретову, Ибресинское райпо, колхоз «Красный пар­тизан» и многих-многих добрых людей. А родите­лям Героя, вырастившим такого сына, подарили на­стенные часы, как символ никогда не останавливаю­щегося времени.

Родители Леонида Константинова в честь го­стей зарезали барана, сварили шюрбе и приго­товили блюда. ОАО «Липовка» отремонтировало спортзал школы, а сельс­кая администрация и от­дельные граждане помог­ли приобрести призы. На самом деле все, кто помог в проведении турнира, до­стойны слов благодарно­сти.

.   Соревнования прошли очень интересно, именно благодаря их стараниям. Никому не хотелось проиг­рывать. Но все же очки идут в «копилку» самых лучших игроков. После первого круга игры стало ясно, что финалистами стали 3 команды. Очень острой оказалась борьба между ними. Победил все же сильнейший. Главный кубок получила команда «Вымпел», которая уже не раз становилась победи­тельницей данного турни­ра. Третий раз подряд эта команда Ибресинского лесхоза получает звание победителя. На сей раз Кубок Героя России остал­ся у них навсегда. Второе место заняла команда «Вурнарыгаз», третье - команда Ибресинского районного отдела внут­ренних дел «Динамо». Вручены были денежные премии командам-победительницам, опре­делен «Лучший игрок». Им стал Алексей Бес­смертных из команды «Вымпел». А лучшим на­падающим признан Дмитрии Паймулкин из команды «Вурнарыгаз». Лучшим защитником стал Владимир Иванов. Самому старшему игро­ку, Петру Ивашкину из команды «Ибресигаз» и самому молодому игро­ку, Ивану Уткину из ко­манды «Кубня», ровес­нику и тезке Героя Рос­сии Леониду Акшарову из команды «Вымпел» и лучшему из игроков хозя­ев турнира, Евгению Ти­мофееву, тоже были вру­чены памятные призы.

09 апреля 2005