Женя рвется к новым победам

Евгений Цы­ганов в школе увлекался спортом. Ходил в лыжную сек­цию, участво­вал в соревно­ваниях, выпол­нил норму пер­вого спортив­ного разряда.

Тренировал школьных лыжников учи­тель физкуль­туры Владис­лав Василье­вич Пашков.

Еще сельский пар­нишка любит технику. На каникулах его часто мож­но было видеть среди колхозных механизаторов. В то роковое лето восьмиклассник пошел помощником   комбай­нера. Работал он на заготовке сенажа на кормосборочном агрегате. Но не уберегся школьник, остался без правой ноги. Потом потянулись долгие месяцы лечения и душевных страданий. Предстояло научиться ходить на протезе и существовать без привычных удобств жизни; Но Евгений выдержал жестокий удар судьбы, мужественно перенес все невзгоды и лишения. Успешно окончил среднюю школу, потом еще целый год обучался в Чебоксарском профучилище. Получив специальность телемастера, вернулся в родное село, теперь односельчане часто обращаются к нему, чтобы починил бытовую технику. Евгений никому не отказывает. В про­лом году ему, как инва­лиду, выделили автомашину «Ока». Опять же вы­ручает соседей и знакомых. Кого-то в райцентр по делам отвезет, кому-то небольшие вещи домой доставит. Потому и уважают его односельчане. А лыжи Евгений не бросил. Вдохновляют его т друзья, которые сами активно  занимаются спортом. К примеру; Де­нис Денисов уже стал мастером спорта по лы­жам, учится в Чебоксарс­ком училище олимпийс­кого резерва. Саша Мак­симов поступил в Канашское медучилище, увлека­ется волейболом и фут­болом. Они часто наведы­ваются в родное село, чтобы поддержать свое­го сверстника.

А Владислав Пашков (сейчас он директор Ибресинской детско-юно­шеской спортшколы) взял­ся тренировать Евгения персонально. Тренируют­ся на школьной же лыж­не. Есть уже первые дос­тижения. Нынче зимой они поехали на Всерос­сийские соревнования спортсменов-инвалидов. Съехались туда около 70 человек из разных облас­тей и республик. На стар­ты чемпионата вышло не­мало именитых лыжни­ков — заслуженных мастеров спорта и мастеров международного класса. Евгений Цыганов принял участие в гонке на дистан­ции 5 километров. Занял десятое место. На дистан­ции 1 километр фини­шировал одиннадцатым. Эти показатели дорого стоят. Они вернули моло­дому спортсмену веру в силу своего духа и стойко­сти. Впереди у него — но­вые лыжные сезоны и но­вые старты. Ведь ему нет и двадцати..

02 апреля 2005