Где тонко, там и рвется

Охрана труда и создание необходимых для нормального труда условий - это воп­рос, не одного дня, а требующий постоян­ного внимания. В последние годы в этом отношении наш район заметно подтянул­ся. Образована служба охраны здоровья, она поддерживает крепкую связь с соот­ветственными органами и ответственными лицами всех отраслей производства.

Но пока количество производственных травм все-таки не уменьшается. В         2004 году,  например, по­теря трудоспособности со­ставляла 9 человек на один рабочий день, а в позапрошлом году было 5.

Получивший производ­ственную травму потерял в прошлом году 49 рабо­чих дней, а в позапрош­лом - 13,6. В том числе: женщин в прошлом году было - 3, а в позапрошлом году - 2.

На каждые 1000 чело­век населения смертность по причине травмы состав­ляет в 2004 году - 0,43. В прошлом году в нашем районе зарегистрировано 9     случаев производствен­ной травмы, в агропро­мышленной системе - 6, итого потеряно 350 трудо­дней. В прошлом году от производственной травмы наступила смерть 2 чело­век: тракторист колхоза «Путиловка» А. Г. Федоров погиб при перевозке на тракторе с двумя прицепа­ми сена в рулонах, лесни­чий Кармалинского лесничества В. Н. Урмаков погиб на автодороге Сосновка-Буинск. Оба случая связа­ны с нарушением правил дорожного движения.

Районный учебно-кон­сультационный комбинат совместно с руководите­лями и специалистами всех организаций и учреждении много внимания уделяют обучению насе­ления правильному и бе­зопасному использова­нию электроэнергии. Каж­дую последнюю среду ме­сяца на базе предприятий и администраций района проводятся дни охраны труда. С целью улучшения условий труда в ООО «До­машняя мебель», ЗАО «Древстрой», отделении федерального казначей­ства, лесном хозяйстве, дорожно-строитепьном управлении проведены аттестации рабочих мест. Жаль, не на должном уров­не находится эта работа в ОАО «Ибресинский лесо­комбинат», на муниципаль­ном предприятии произ­водственного жилищно-коммунального хозяйства, в агропромышленном ком­плексе и в ООО «Агропром-комплект».

В Ибресинском лесо­комбинате по сей день пользуются не прошедши­ми технический осмотр двумя башенными крана­ми КБ - 572 и одним кра­ном КК-20. Такая же об­становка и с грузоподъем­ными механизмами в агро­промышленном комплексе.

Решение вопросов ох­раны труда и предупреж­дение производственных травм зависит во многом, конечно, от кадров и от финансовых средств. В 2004 году использовано для улучшение работы по охране труда 585 рублей на душу работоспособно­го населения, в 2003 го­ду - 410 рублей. Хотя про­изводственных травм в аг­ропромышленном комп­лексе достаточно много, но на улучшение условий труда средств выделяет­ся очень мало. Не потра­тили ни одного рубля в этих целях хозяйства «Красный фронтовик», «Дружба», имени Ленина, «Трудовик», в упомянутых хозяйствах нет и специа­листов по охране труда. К месту ли эта экономия? Как бы не вышло дороже себе же, ведь рвется там.

01 апреля 2005