13:55 Основная тема постановок - тема Войны и жизни в эти тяжелые для каждого годы

В этом году драматические коллективы со всего района активно участвуют  в смотре - конкурсе, проводимом в рамках XXXVI районного фестиваля художественной самодеятельности,   посвященного 60-летию Победы. В связи с этим, основной темой постановок коллективов, участвовавших 30 марта в зональном  смотре драматических коллективов, проходившем в Хормалинском  центральном сельском Доме культуры Ибресинского района, стала тема Войны и жизни в эти тяжелые для каждого годы. Выступление длилось более 3-х часов. Все коллективы отнеслись  с большой ответственностью и вниманием к воплощению темы мужества и героизма. И оставили неизгладимое впечатление  в сердцах у зрителей, среди которых были и пенсионеры, и дети, и молодежь.

Живой интерес  зрителей  вызвали выступления Айбечского  сельского  Дома культуры  с драмой Людмилы  Сачковой «Эсе кайран та…» (режиссер Г. Железнова)  и одноактная драма  Евгении Александровой Нововыслинского сельского  Дома культуры «Салтакан та чери чул мар» (режиссер Н. Васильева).

Хом – Яндобинский  сельский  клуб показал   одноактную  комедию «Перлештерчес» (режиссер Н. Краснова), а хозяева, Хормалинский  центральный сельский Дом культуры, порадовали односельчан и гостей  драмой  «Эсе кайран та» (режиссеры Э. Степанова и Н. Керимова).

Каждый коллектив  был достоин победы, и у каждого были свои  плюсы и минусы. Но все же коллектив  Хормалинского ЦСДК был на одну ступень  выше других, их  спектакль, «Эсе кайран та»,  психологичен. Очень трепетно  переживали зрители  трогательную любовь  молодоженов Миры и Бориса - участника  боевых действий в Чечне.  Характеры  героев  раскрываются  больше  жестами, мимикой, позой, чем словами. Особенно удачен психологический портрет Варвары, матери Бориса, в исполнении Татьяны Григорьевой.  Чуткая, чистая, душевная  Мира, жена Бориса,  в  исполнении Эммы Степановой, художественного  руководителя Дома культуры, своей замечательной игрой    смогла передать характер героини, так же хочется отметить прекрасную игру Надежды Керимовой, исполнившей роль соседки-сплетницы Неттук.

По единогласному решению жюри в  финал вышел Хормалинский драматический коллектив. Приятно отметить, что исполнительское мастерство самобытных актеров растет из года в год.

Осталось еще три зональных смотра, в каждом, из которых выступят по три коллектива. Что же ждать от них – рождения новых «самородков», новых произведений? Подождем - увидим…

01 апреля 2005