В Уголовном кодексе есть статья

1 марта 2005 года районный суд в составе пред­седательствующего судьи Козлова В. А., с участием заместителя прокурора района Можаевой Л. В., за­щитника Федорова Л. Г., принял постановление в отношении гражданки Т. и прекратил уголовное пре­следование в связи с деятельным раскаиванием.

Установлено, что гражданка Т., являясь свидете­лем по уголовному делу обвинения гражданина М. , в ходе предварительного следствия дала заведомо ложные показания. Но в ходе судебного разбира­тельства она дала правдивые показания о том, что гражданин М. не совершал указанного преступле­ния. Поэтому приговором суда гражданин М. был оправдан. Но в отношении гражданки Т. возбуждено новое уголовное дело по ст. 307 ч. 1 УК РФ за заве­домо ложные показания. Представ перед судом по обвинению ее по ст. 307 ч. 1 УК РФ, гражданка Т. полностью признала вину в даче заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия по обвинению гражданина М. Ложные показания были даны ею с целью наказать гражданина М., который часто совершал противоправные действия в отно­шении ее сестры, таким образом Т. решила помочь сестре. Суд учел, что Т. в совершенном чистосер­дечно раскаялась, ее действиями какого-либо вре­да обществу не причинено, и прекратил в отноше­нии ее уголовное дело в связи с деятельным раска­иванием.

30 марта 2005