17:45 В Ибресинском районе создали слайд "Без вести пропавшие"

Заведующая Малокармалинской сельской модельной библиотекой Светлана Акшарова к 60-летию Великой Победы подготовила слайд «Без вести пропавшие. Максим Куприянов».

Уроженец дервни Кубня Ибресинского района Максим Куприянов, 1914 года рождения, ушел на фронт в самом начале войны. Но семье не посчастливилось дождаться его возвращения после Великой Победы - в руках близких Максима Акимовича было извещение о том, что он пропал без вести.

После получения извещения о судьбе кубнинского солдата ничего не было известно пол века. И вот в 1995 году поисковая группа «Рейд» г. Гагарин Смоленской области нашли останки советских бойцов и четыре медальона с данными солдат. (Город был оккупирован с 8 октября 1941 года по март 1943 года.) В медальоне, сохранившейся лучше всех была бумаге, были написаны данные нашего земляка. В 1996 году дочь и внучка Максима Куприянова поехали на перезахоронение отца. Там им посчастливилось сфотографироваться с близкими летчика-космонавта, героя Советского Союза Юрия Гагарина. Сохранившиеся и новые документы отражаются в слайде Малокармалинской сельской библиотеки.

30 марта 2005