ВОКРУГ ПАЛЬЦА ОБВЕЛИ

Среди людей встречаются такие, ко­торые из любой жизненной ситуации же­лают извлечь себе выгоду. Одним словом их можно назвать мошенниками. Они могут и умеют войти в доверие к любому человеку. Ради наживы идут на все, лишь бы набить себе карманы. Язык у таких лю­дей подвешен. Для охоты они выбирают себе отдаленные от городов и райцент­ров населенные пункты. Факты мошен­ничества зафиксированы и у нас в райо­не, в поселке Липовка. Подробности о случившемся в интервью с заместителем прокурора района МОЖАЕВОИ Л. В.

- Это произошло еще в прошлом году, летом. Примерно 27-28 августа неизвестные мужчина и жен­щина прибыли на легковом автомобиле в п. Липовка с целью реализации фальшивых бланков пенсион­ного удостоверения. Местным жителям они предста­вились работниками Пенсионного фонда и смело развернули свою работу. При себе имели список граж­дан данного поселка, находившихся на заслуженном отдыхе, который они якобы получили в местной ад­министрации. Ходили по домам, вызывая к себе до­верие стариков. Ну, как не поверишь им, когда они так убедительно разъясняют подробности нововве­дения и необходимость срочного обмена? Многие по­верили и приняли их предложение, раскупили «но­вые» бланки удостоверений по 100 рублей за каж­дый. Так оказались обманутыми, как выяснилось по­том, 13 человек.

Фальшивые документы многим отличаются от под­линных, удостоверения никаких печатей и каких-либо записей не имеют и тем самым не являются действи­тельными. Хорошо, что мошенники не забрали у граж­дан пенсионные удостоверения, которые были у них на руках.

Жителей района еще раз хочется предупредить: не поддавайтесь таким уловкам. При подобных слу­чаях, прежде чем предпринять какое-либо решение, обращайтесь в местную администрацию, которая всег­да находится в курсе всех мероприятий на местах.

А люди, склонные к мошенничеству, пользуются любыми переменами жизни. На этот раз они вос­пользовались тем, что обмен пенсионных удостове­рений и на самом деле имел место. В целях реали­зации Указа Президента Российской Федерации от 27.09.2000 года №1709 «О мерах по совершенство­ванию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» было при­нято постановление Кабинета Министров ЧР от 29.11.2000 г. № 230, в соответствии с которым с 1 января 2001 года пенсионное обеспечение граждан в республике осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ. В связи с этим пен­сионное удостоверение Министерства социальной защиты населения РФ не имеет правовой силы. Пос­ле этого нововведения начались мероприятия по об­мену пенсионных документов. Понятно, в силу мно­гих причин такое повсеместное мероприятие длится годами. Эта ситуация оказалась под руку барышни­кам, жаждущим куши. Случай в Липовке - яркий при­мер мошенничеств.

К месту будет и такое напоминание: если гражда­нин пенсионного возраста желает поменять свой до­кумент, если его пенсионное удостоверение подле­жит обмену как пришедшее в негодность, ъ также при изменении фамилии, имени, отчества и неточ­ности содержащихся в нем сведений и в случае ут­раты удостоверения, по заявлению пенсионера, мест­ное отделение Пенсионного фонда Российской Фе­дерации выдает его дубликат. При любых обстоятель­ствах процедура выдачи нового пенсионного удосто­верения производится бесплатно.

26 марта 2005