Для него закон не писан

Этих людей чаще всего можно увидеть около кафе-баров. Исказившиеся, опухшие от пьянки лица подергиваются, смотрят они на прохожих жалким взглядом. Но жалеющих не находится.

- Не понимаете вы нас. Больные мы люди. Но вот как пропустишь стопарик, сразу ожи­ваешь, - такое рассуждение приходилось слышать не раз. - На самом деле, эти люди готовы пойти на все ради того, чтоб опохме­литься.

То же самое можно ска­зать о Михаиле Анисимове из Вудоял. Пятьдесят с лишним ему. А успел уже не раз посидеть на скамье подсудимых. В 2000 году его осудили по статье 158 ч 2-а Уголовного кодекса РФ, за кражу чужого иму­щества три года отсидел он в колонии. Оказывает­ся, в колонии-то он пока­зывал себя только с поло­жительной стороны и ос­вобожден посему досроч­но, с половины срока пе­реведен на условный. На­верное, надеялись, что М. Анисимов дальше пойдет по праведному пути. На самом деле, год и два месяца он никаких право­нарушений не совершал. Но будучи членом сельс­кохозяйственного коопе­ратива он жил, как гово­рится, «привыпиваючи!» А потом стал страдать регу­лярно от похмелья.

Однажды (это было в декабре 2003 года) бурно отметил день рожденья своего близкого друга -жителя той же деревни, почти семидесятилетнего старика Г. Андреева. Гор­ло не переставало играть и на другой день, хотя и не раз успели уже с утра опохмелиться. А самогон­ку к тому же никто по но­чам в долг давать не со­гласен. В затуманенные спиртным мозги Михаила Анисимова пришла вдруг светлая идея. Он поделил­ся с другом. Два алкоголи­ка направились в полночь в хозяйство Н. Шохина. Зашли там в баню и, «прихватизировав» 70-литро­вый котел, пошли по де­ревне, чтоб выгодно реа­лизовать товар. Но покупа­тель нашелся только на следующий день. Да и тот не сразу отдал обещан­ные 3 литра самогонки, велел прийти попозже. Чуяло, наверное, его серд­це что-то неладное. Через несколько дней блюстите­ли порядка нагрянули к нему в поисках пропавше­го котла. М. Анисимов опять предстал перед су­дом. Согласно приговору районного суда от мая ме­сяца 2003 года, он был на­правлен в колонию строго­го режима на 2 года и 3 месяца, также на принуди­тельное лечение от алко­голизма. Через год М. Анисимова освободили, но за ним  осталось 2 года ис­правительных работ с удержанием 15 % зара­ботной платы в пользу го­сударства. На сей раз Ани­симов решил не подчи­няться никакому закону, не было у него цели стать законопослушным граж­данином. Через два меся­ца он начал совершать одно правонарушение за другим. Он перестал хо­дить через каждые пять дней на регистрацию в уго­ловно-исполнительную инспекцию, на замечания по этому поводу не реаги­ровал. Постоянно пьян­ствовал, а потом вовсе на­чал исчезать с поля зре­ния инспекции.

В начале марта этого года районный суд за не­уважительное отношение к решению суда и нару­шение предусмотренных законом порядков решил лишить М. В. Анисимова прав свободы.

26 марта 2005