Архивариусы собрались в Чебоксарах

На прошлой неделе работники архива всей республики торжествен­но отметили свой про­фессиональный празд­ник, кстати, он проводит­ся всего лишь второй раз. В Чебоксарах, в управле­нии архивными делами, собрались все сотрудни­ки государственных и му­ниципальных архивов, ответственные работни­ки ряда министерств и ве­домств, ветераны труда, краеведы, студенты учебных заведений. Теп­ло поздравил их первый заместитель министра культуры, по делам наци­ональностей и информа­ционной политики и ар­хивных дел В. С. Бонда­рев. Директора государ­ственного исторического, государственного печатного архивов Г. В. Ерма­кова и Р. Н. Григорьева ос­тановились на работе своих учреждений, на важном историческом значении хранящихся здесь документов. На се­годняшний день, к приме­ру, здесь хранятся одних только чувашских книг, из­данных чувашским книго­издательством, газет, журналов и др. информа­ционных изданий около 700 тысяч экземпляров. Объем их растет год за годом.

Богат и архив Чувашс­кого института гуманитар­ных наук. По словам его директора В. С. Григорьева, в архиве института не­мало ценных документов, рассказывающих о жизни и творчестве знаменитых личностей нашей респуб­лики. В том числе и руко­писи И. Яковлева, Н. Ни­кольского, М. Сироткина, П. Хузангая, М. Федотова, С. Эльгера.

На торжественном со­брании выступили докто­ра исторических наук Т. С. Сергеев и В. Д. Дмитриев, руководитель Чувашского издательства И. Д. Тимофеев-Вутлан, директор республиканского нацио­нального музея Э. К. Бахмисов, они призвали со­трудников архива сохранить для потомства все ценные материалы, свя­занные со знаменитыми личностями Чувашского края.

Пользуясь трибуной, предоставленной мне райгазетой, я тоже хочу призвать своих земляков сдать в наш районный архив все то, что связано с Великой Отечественной войной, Афганистаном, Чечней: фотографии, письма, статьи из газет и журналов. Таким обра­зом вы не только продли­те век семейных докумен­тов, но и создадите воз­можность в будущем вре­мени использовать их во благо общества.

26 марта 2005