16:59 В Ибресинском районе состоялся конкурс «Учитель года-2005»

В прошлую пятницу в районном Доме культуры пос. Ибреси собрались работники образова­ния, учащиеся школ, родители. Здесь сос­тоялось заключительное мероприятие конкурса «Учитель года-2005». Организаторы конкурса предоставили слово гостям, при­шедшим поздравить учителей, принявших участие в конкурсе, с этим знаменательным событием. С приветственной речью в адрес тех, кто сердцем своим выбрал эту профессию и с честью выполняет свой долг, выступили глава админис­трации района Г. Р. Яковлев, начальник отдела об­разования и по делам молодежи А. Д. Ни­колаев. Они благодарили учителей за то, что повышают свое мастерство до уровня современных требований, за то, что все­гда находятся в поиске, за то, что используют в своей работе передовой опыт.

Стало доброй традицией в районе че­ствование династий педагогов перед всем народом. На сей раз такой чести удостоилась династия Копеевых. Членов этой се­мьи, особенно тех, у кого большой педагогический стаж, поздравили в торже­ственной обстановке, вру­чили на память ценные по­дарки. Общий трудовой стаж педагогической дина­стии Копеевых составляет 404 года, всего 23 пред­ставителя рода Копеевых выбрали эту профессию. Но это еще не значит, что педагогов здесь больше не будет. Династия педагогов еще не прервана...

Затем на сцену вышли победители школьных кон­курсов в различных номи­нациях. Вот они, самые творческие учителя: Ольга Валерьевна Федорова, учительница иностранных языков Новочурашевской средней общеобразовательной школы; Алина Николаевна Федорова, учительница начальных классов Ибресинской средней общеобразовательной школы № 2; Ири­на Дмитриевна Степанова, учительница начальных классов Хормалинской средней общеобразовательной школы; Евгения Вячеславовна Копеева, учительница черчения и рисования Малокармалинской средней общеобразовательной школы; Татьяна Евгеньевна Ибрина, учительница биологии Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1; Николай Ни­колаевич Евдокимов, пре­подаватель ОБЖ Чуваштимяшской средней общеобразовательной шко­лы. Согласно республи­канскому и районному по­ложениям этого конкурса, лучшие из лучших опре­делены по различным но­минациям. В номинации «Самопрезентация» побе­дила учительница Е. В. Копеева. В номинации «Учи­тель учителей» победил Н. Н. Евдокимов. Звание «Учитель-предметник» и «Учитель-лидер» удостоилась Т. Е. Ибрина. Таким образом, победив сразу в двух но­минациях, она стала и по­бедителем конкурса «Учи­тель года -2005». Именно ей придется защищать честь района в республи­канском конкурсе. Ее на­градили дипломом первой степени. Диплом второй степени получила Ирина Дмитриевна Степанова, а диплом третей степени вручили Ольге Валерьев­не Федоровой.

Зрители, пришедшие посмотреть на заключи­тельный этап конкурса, с удовольствием приняли номера художественной самодеятельности, подго­товленные целыми кол­лективами и отдельными артистами. Каждый номер посвящен учителям, отли­чившимся своим хорошим трудом. Это было настоя­щим подарком для них. В целом, все мероприятие подготовлено на должном уровне, чествование учи­телей прошло в торже­ственной обстановке, зри­тели остались довольны организацией этого ме­роприятия.

В это же время в фойе Дома культуры ра­ботала фотовыставка «Вот гляжу я в глаза ста­риков...», посвященная 60-летию Победы в Ве­ликой Отечественной войне. К слову, эта фо­товыставка взяла старт именно в Ибресинском районе. Она организова­на при поддержке депу­тата Государственной Думы РФ Павла Семено­ва. Автор фотовыставки - фотожурналист печат­ного издания для чуваш­ских детей и молодежи, газеты «Танташ», Сергей Журавлев. На выставку он представил фото­снимки разных лет сво­ей многолетней творчес­кой работы. В центре внимания - ветераны войны и труда. Среди них есть и фотоснимки на­ших земляков - ибресинцев, участников Ве­ликой Отечественной.

24 марта 2005