14:59 В Ибресинском районе завершился смотр-конкурс «За здоровьем - в детский сад»

В Ибресинском районе подвели итоги смотра-конкур­са «За здоровьем - в детский сад». Конкурс был организован отделом образования администрации района, центральной районной больницей и ЦГСЭН в Вурнарском и Ибресинском районах.

Длился смотр с 14 декабря 2004 года по 28 февраля 2005 года. Изу­чалась с выездом на ме­ста деятельность дош­кольных учреждений по­селков Ибреси и Буинск, сел: Айбечи, Новое Чурашево, Хормалы, Климо­во, Тойси-Паразуси, Чу­вашские Тимяши, Малые Кармалы, Эконом, Бугуян. В дошкольных учреждениях накоплен достаточно богатый опыт работы по укреплению здоровья детей и профи­лактике детских заболе­ваний. В них проводятся систематически такие ле­чебно-оздоровительные мероприятия, как: полос­кание горла, витаминоте­рапия, оздоровление фитонцидами (чесночно-луковые букетики), зака­ливание с учетом инди­видуального состояния здоровья детей, профи­лактика заболеваемости, правильная организация двигательного режима (физкультурные занятия, спортивные досуги, про­гулки на свежем возду­хе). Словом, внимание обращается на все, что укрепляет здоровье малышей. А все же среди лучших все­гда есть и лучшие. Ра­йонная комиссия отмети­ла наиболее эффектив­ную работу по улучше­нию здоровья детей дет­ских садов «Радуга» и «Солнышко» поселка Ибреси. Ими разработаны стратегические планы улучшения здоровья детей и пути их реализации. А для организации двигательного режима здесь созданы очень хорошие условия: в освободивших­ся помещениях открыты спортзалы, они оснаще­ны современным спортивным оборудованием и инвентарем. Изготовле­но много и нестандартного оборудования: набив­ные мячи, массажные дорожки, кубы, дуги и т. д. В групповых комнатах имеются красиво оформленные спортивные уголки с оборудованием для подвижных игр и привыч­ным спортивным инвентарем. Конечно, при таком серьезном подходе к своей работе коллектив детского сада всегда мо­жет рассчитывать на успех. Потому и ни для кого не удивительно, что дет­ский сад «Радуга» стал победителем в районном смотре-конкурсе «За здо­ровьем - в детский сад» в 2003 году в номинации «Лучший детский сад», тот же успех достигнут им и в 2005 году. «Радуга» занимает вновь 1 место! На втором месте - дет­ский сад «Солнышко», где тоже здоровье малы­шей находится в центре постоянного внимания воспитателей. Детский сад «Рябинка» занял 3 место, что, несомненно, является прекрасным ре­зультатом деятельности коллектива.

24 марта 2005