СТАРОСТЬ МЕНЯ ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ

Два раза в неделю пенсионеры поселка Ибреси, управившись с домашним хозяйством, по вечерам, как в годы юности, бегут в клуб - на репетицию местного хора ветеранов.

Правда, перед нашей встре­чей баян и 28'голосов, 8 из ко­торых мужские, распевались с самого утра. За два-три часа подготовки, видимо, перепели не один десяток песен. И пото­му, когда я попросила исполнить их любимую, пенсионеры даже растерялись - каждая дорога их сердцу. Посовещавшись, выбра­ли свою «коронную»: «Сидят в обнимку ветераны». За 33 года, что существует хор, она стала их гимном и каждый сезон включа­ется в концертную программу.

Кстати, свой репертуар пев­цы составляют в двух вариантах: отдельно для русских и чувашс­ких деревень. Ведь дипломанты прошлогоднего республикан­ского конкурса «Живая память поколений» частенько гастроли­руют по весям и селам Чувашии. А в этом году, накануне 60-летия Победы в Великой Отечествен­ной войне, ибресинская адми­нистрация поставила перед на­родным хором задачу - дать кон­церты во всех деревнях района. Для этих целей выделили авто­бус, пошили костюмы на 50 ты­сяч рублей. Пенсионеры такой «нагрузке» только рады - готовы петь и чаще. Недаром назвались «Непоседами». А песен в их «багаже» больше сотни. Часть из них - собственного сочинения.

Руководитель хора и бая­нист Г. Степанов пишет и стихи, и музыку. Геннадий Григорьевич -           выпускник музыкального отде­ления канашского педучилища и последние двадцать лет зани­мается ветеранским хором. Его сестра Нина Кузнецова, школь­ный учитель истории, поет тут
же в клубе. Кроме того, сочи­няет колыбельные, ткет ковры (некоторые из них выставлены
в Торгово-промышленной пала­те в Чебоксарах), воспитывает внучку. А его супруга, Валентина
Анатольевна, преподаете районной школе искусств по классу фортепьяно и баяна. В их семье сложилась целая музыкальная династия - восемь человек с музыкальным образованием. Их
общий стаж - 220 лет.

Сочиняет песни и «хорист­ка» Мария Павловна Тимофеева. Нотной грамотой она не владеет, да это и не нужно - ее лирические мелодии с характерными чуваш­скими переливами запоминают­ся сразу. «Вся моя жизнь прошла с народной песней», - говорит пенсионерка. Много лет бывшая учительница чувашского языка руководит фольклорным ансамблем «Ахах» (жемчуг). Времени хватает на все: и на хозяйство, и на репетиции в хоре, и на со­здание песен. А ведь путь от ее родной деревни Тойси-Паразуси до районного клуба неблизкий. Тем не менее Мария Павловна на спевки приезжает регуляр­но. Такими же «путешественни­цами» стали и Елена Данилова с Варварой Мишаниной - пят­надцать километров для них не расстояние. Две пенсионерки не только поют, но ставят юморис­тические сценки из деревенской жизни. Поэтому после занятий в хоре остаются на репетиции народного театра. Туда же ходят еще несколько человек.

Вообще ибресинские вете­раны поразили своими разно­сторонними талантами. Кого ни возьми, каждый занимается в двух-трех кружках. Однако за судьбу хора болеют всей душой. «Нам бы баян новый - этот уже расклеился, - посетовали пев­цы. - И головные уборы к кон­цертным костюмам. Люди-то мы не молодые, а седину да плешь зрителям показывать не хочется». Годы, возможно, и взяли свое, но вот юношеского задора поющим пенсионерам не занимать. Супруги Кольцо­вы, например, не удержались и быстро переоделись в яркие ка­захские национальные костюмы, сшитые своими руками. Мно­гие годы они жили в Алма-Ате, где Григорий Федорович рабо­тал инженером-конструктором на военном заводе и парал­лельно руководил . чувашским национально-культурным цент­ром. Чувашские костюмы, песни, литература - все это Кольцовы тщательно сохраняли для своих земляков, живущих в Казахста­не. А когда пять лет назад при­ехали в Ибреси, на родину Га­лины Ивановны, семейный дуэт решил запеть уже на казахском языке - для разнообразия мес­тного репертуара. «Не бросает» музыку и 82-летняя Елизавета Николаевна Афанасьева, участ­ница Великой Отечественной. В хор ветеранов ходит с первого дня его создания. Говорит, песня ее и от пуль уберегла, и старость отвела.

"Советская Чувашия"
23 марта 2005