А воз и ныне там

Когда вернулась из школы, Лариса услышала чье-то нытье в задней поло­вине избы. Никого нет. Но Лариса не из пугливых - еще раз открыла дверь и громко спросила: «Кто здесь?» Из сун­дука раздался уже громкий плач малы­ша. «Папа закрыл,,.» - сообщил сквозь слезы пятилетний братишка десятилет­ней сестре,

В тот день он стался дома только с двухлетним младшим братом. Папа с мамой с утра покинули дом и детей, отправившись в поисках самогонки по деревне. Конечно же, малыши сильно проголодались. Петя разыскал на кух­не половину буханки черного хлеба, видимо, специально припрятанную ро­дителями, и ... вмиг отправил его в пус­той желудок.

Вернувшиеся с «добычей» родите­ли сразу же начали искать тот самый хлеб, но «закуска» как в воду канула! Взбесившийся отец начал ругать детей. Больше, разумеется, досталось Петру. Отец решил тут же применить свой соб­ственный «метод» воспитания и закрыл Петю в пустом сундуке, стоящем в зад­ней комнате.

Наверное, жители, населяющие территорию данной администрации, давно устали честь языки, обсуждая эту семью с ее проблемами. В небольшой пятистенной избе проживает семья Петровых (фамилия изменена), состоящая из родителей и пяти их отпрысков. Нор­мальный человек, вошедший в эту избу, моментально покинет ее: изба старая, печь «дышит на ладан», домашняя ут­варь в таком состоянии, что ей давно пора на свалку, везде царствует беспо­рядок, задняя комната не пригодна для проживания.

Мать семейства, Ольга Николаевна, женщина сорока с лишним лет, некогда преподавала в школе, учила детей быть настоящими гражданами общества, пока не спилась и не превратилась в никому не нужный член того же самого общества... Говорят, и муж был в свое время на хорошем счету. Но если в се­мье спилась женщина... то ничего хорошего ждать не приходится. По Сеньке и шапка. В омут отправляются оба супруга…. Полно таких примеров в настоящее время и вокруг нас. И с Петровыми все так случилось. В запое Ольга неделями бродит по деревне, потеряв всю свою былую женственность и красоту. Вся высохшая, как старое дерево. То же самое можно сказать и про отца. Эти родители давно забыли о своем глав­ном долге о воспитании детей. Чем же питаются дети? По словам инспектора по делам несовершеннолетних Т. Н. Жарской, дети Петровых носят вещи с чужого плеча: соседи приносят, просто односельчане, знакомые дарят свое старье. А вот то, что друг за другом де­тишки в этой семье постепенно превра­щаются в правонарушителей, волнует всю деревню. Старший сын, например, не раз попадался на краже продуктов питания из чужих домов, пришлось его взять на учет. Да и упомянутая ранее Лариса не отстает от брата. Однажды она украла вещи своей же однокласс­ницы. И примеры такого рода только прибавляются. Всех должен заставить задуматься и тот факт, как однажды про­голодавшиеся дети Петровых ночью проникли в школьную столовую и, поев, вместо благодарности один из них, го­ворят, оставил собственные отходы пи­щеварения...

Первый раз вопрос о лишении ро­дительских прав рассмотрен был ра­йонным судом в 2000 году. Второй раз - в 2004 году. Представьте, в обоих слу­чаях материалы, подготовленные комис­сией по делам несовершеннолетних при районной администрации и инспек­цией 'по делам несовершеннолетних Ибресинского РОВД, не возымели дей­ствия. Вопрос так и остался открытым. Петровы все: и старшие, и младшие явились на заседание суда красиво ра­зодетыми, аккуратными, словно из дос­таточно зажиточных. Все дружно заяв­ляют о том, что родители давным-давно не пьют, а дети исправно ходят в школу и никаких правонарушений не допуска­ют. А глава местной администрации взял эту семью под собственное кры­лышко. В декабре этого года он просил рабочую комиссию при прокуратуре района снять эту неблагополучную се­мью с учета. Прокурор не удовлетворил данную просьбу и установил для небла­гонадежной семьи испытательный срок.

Очень жаль, но рассказ об этой се­мье придется завершить с тяжелым чувством. Даже сегодня ни родители, ни дети в этой семье не задумываются о том, чтоб встать на праведный путь. Для них, оказывается, закон не писан. Вся та же пьянка, все то же воровствство… А воз и ныне там.

23 марта 2005