15:45 Работа профсоюзных организаций Ибресинского района

Отраслевой профсоюз в Ибресинском районе объеди­няет в своих рядах 292 че­ловека. В состав входят 7 первичных организаций. Во всех организациях про­шли отчетно-выборные собрания.

Руководящий орган райкома профсоюза состо­ит из 11 человек, а в ревкомиссии - три человека. Все они работают на обще­ственных началах.

В райком регулярно по­ступает информация с рескома профсоюза. В ряде профорганизаций имеют­ся уголки профсоюзной работы.

За отчетный период проведено 19 заседаний райкома. Райком при­нимал активное участие в разработке и утверждении Соглашения между адми­нистрацией района и ра­ботодателями в области социально-трудовых отно­шений. Профсоюзными организациями была про­ведена большая работа в ходе принятия коллектив­ных договоров. Это и по­нятно, ведь в этом доку­менте оговариваются усло­вия труда, реальные соци­ально-правовые гарантии.

Члены профсоюза ак­тивно участвуют в спортив­ных и культурно-массо­вых мероприятиях, прово­димых в своих организа­циях, районе, республике. Возьмем волейбольную команду администрации района, спортивную ко­манду отдела казначей­ства. Вошло в добрую тра­дицию проведение район­ной спартакиады, «Дня здоровья и семьи», в кото­рых наши члены профсо­юза принимают активное участие, занимают призо­вые места. Неплохо поставлена и культурно-массовая работа. По ини­циативе членов профсоюзов на местах проводятся «Новогодние «огоньки», чествование юбиляров, кулинарные конкурсы, вы­езды на спектакли в сто­личные театры.

Среди председателей профсоюзных организа­ций хочется отметить М. С. Федорова, В. Г. Морозову, И. Г. Романову. Много у нас активистов, среди них: И. Е. Сотникова, Е. И. Онегина, Е. И. Кудряшова, Е. В. Леонтьева, Н. Д. Хохлова, И. Г. Кальцанова, Э. С. Николаев, Н. В. Ер­молаева и многие другие.

Много внимания рай­ком уделяет вопросам за­нятости населения. Не раз этот вопрос рассматривал­ся на заседаниях. Дей­ствительно, он - наболев­ший вопрос. На сегодня среди безработных более 80 процентов являются женщины. Женщины - легко ранимы, отсюда возникает риск пьянства, беспризорность, преступ­ность... Поэтому раздел «Занятость» тщательно изучается и обязательно включается в коллектив­ный договор.

Как известно, профсо­юз - это не просто органи­зация, которая защищает социальные интересы ра­ботников, это еще и реаль­ная сила, способная вести воспитательную и просве­тительскую работу.

Профсоюзные органи­зации обеспечивают тес­нейший контакт с рядовы­ми членами профсоюза. Именно здесь профсоюз выступает как живая орга­низация. Именно здесь решаются   важнейшие вопросы. Центром проф­организации  является профком. Хотелось бы, чтобы наши профкомы по­работали еще лучше по укреплению своих рядов

23 марта 2005