15:00 Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных предупреждает

23 февраля 2005 года на одной из улиц села Новое Чурашево Ибресинского района появилась лиса и подралась с собакой. Хорошо, что «незваная гостья» своевремен­но застрелена охотником. Ее труп был отправлен на свалку без уведомления ветеринаров. Работники ветеринарной службы, узнав о случившемся, труп лисы сами доставили в лабораторию и установили бешенство зверя.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, она протекает с тяжелым поражением нер­вной системы, с летальным исходом всех заражен­ных. Распространяется болезнь бродячими собака­ми, кошками и дикими животными.

В связи с угрозой возникновения бешенства сре­ди животных и людей государственная ветеринар­ная служба района убедительно обращается ко всем руководителям животноводческих ферм, хозяйств, предприятий, учреждений и главам сельских и по­селковых администраций, к владельцам животных с просьбой соблюдать правила содержания собак и кошек; поселковым и сельским администрациям не­медленно собрать сведения о собаках, принадлежа­щих юридическим и физическим лицам; в самое бли­жайшее время доставить в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения собак и кошек для предохранительных прививок против бешенства; граж­дане-владельцы животных должны регистрировать принадлежащих им собак в государственных вете­ринарных учреждениях по месту нахождения.

Не допускайте собак, не привитых против бешен­ства, в личные подворья, а диких животных к живот­новодческим фермам.

Немедленно сообщите ветеринарному специали­сту, обслуживающему хозяйство о подозрении в за­болевании животных бешенством для своевремен­ного определения диагноза.

Владельцы собак при невозможности или отсут­ствии желания содержать их должны принять реше­ние об умерщвлении, можно сдать специализиро­ванным бригадам по отлову собак или приводить в государственные ветеринарные учреждения по мес­ту жительства.

23 марта 2005