Надо уберечься от опасной болезни

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила лозунг: «Туберкулез - глобальная опасность», пре­достерегая мировое сообщество о грозя­щей беде и призывая направить все уси­лия на борьбу с этим недугом.

Согласно данным ВОЗ, в мире насчитыва­ется около 20 миллионов больных туберкулезом, в том числе около 7 милли­онов с открытой формой.

Каждый год заболева­ют туберкулезом около 8,4 миллиона человек и более 1,5 миллиона уми­рает от него. Россия на­ходится в ряду 22 стран, отмеченных в ВОЗ, как не­благополучные по эпидемиологической ситуации заболеваемости туберку­лезом.

Заболеваемость в на­шем районе имеет тен­денцию роста с 66,8 пр. в 2003г. до 117,3 пр. в 2004 г., что выявлено массовым флюоробследованием на­селения в течении 2-х лет. Благодаря массовому флюоробследованию на­селения отмечается уве­личение выявления при профосмотре с 27,7 пр. (в 2003 г.), до 75,7 пр. (в2004 г.), увеличился процент вы­явления малых форм ту­беркулеза с 5,5 пр. в 2003 г. до 30,3 пр. в 2004 г.

С 20 марта по 20 апре­ля сего года в Чувашии проводится акция «Белая ромашка», которая при­урочена к Всемирному дню борьбы с туберкуле­зом. Цветок белой ромаш­ки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1908 году и символизиру­ет здоровье и чистое ды­хание наших легких.

Нужно знать всем, что туберкулез - это инфекци­онное заболевание. Ту­беркулез поражает все органы, кроме ногтей и волос. В основном пора­жаются легкие (90 пр.).

Основные пути зара­жения туберкулезом: воз­душно-капельный; воз­душно-пылевой; контакт­ный; пищевой.

Важное значение в профилактике туберкуле­за имеет укрепление им­мунитета и правильное питание.

В своей начальной стадии туберкулез ничем не проявляется и обнару­живается только при флюорографическом об­следовании.

Соблюдение правил личной гигиены, режим труда и отдыха, закали­вание своего организма, регулярное флюорогра­фическое обследование - все это поможет вам уберечься от заболева­ния туберкулезом.

19 марта 2005