На празднике землячества

Накануне жен­ского праздника правление обще­ственного движения «Землячество ибре­синцев» в Чебокса­рах провело вечер встречи под назва­нием «До чего же хороши женщины Ибресь». Во дворце культуры им. Я. Ухсая было много­людно. Многие зем­ляки пришли со своими супругами, друзьями. Руково­дители земляче­ства тепло и радушно встретили большую делега­цию из Ибресинского района. Новочурашевцы и чуваштимяшинцы приехали в столицу на автобусах.

Сцену принарядили празднично. Сначала пе­ред собравшимися на встрече выступил с отче­том руководитель «Зем­лячества ибресинцев», ге­неральный директор ОАО «Строма» Федоров В. В. Он рассказал о работе, проделанной правлением общественного движения в 2004 году. Вячеслав Ва­сильевич привел много примеров, подтверждаю­щих деловые отношения земляков с родным райо­ном. Поблагодарил по­именно самых активных и энергичных. Заслуженных включили в новый состав правления землячества. Земляки, проживающие в Чебоксарах и Новочебоксарске, вновь единогласно выбрали своим вожатым – руководителем правления общественного движения «Землячество ибресинцев» Федорова В.В.

На встрече от имени делегации Ибресинского края выступил первый заместитель главы администрации района В.Л. Михалик в своей речи подробно остановился на социально-экономическом  развитии района. Глава адми­нистрации поселка Ибреси Козлов В. Р. рассказал, как развивается обще­ственная инфраструктура районного центра. Ибре­синцев в торжественной обстановке поздравили руководители землячеств других районов, гости из Татарстана.

Ведущие мероприятия на сцену приглашали по­четных женщин Ибресин­ского края - ветеранов вой­ны и труда, многодетных матерей, заслуженных ра­ботников, президентских стипендиатов и т. д. Среди них были Раймова А. М. из д. Чуваш-Тимяши, Андре­ева М. И. из д. Новое Чурашево, заслуженные арти­сты Чувашской Республи­ки Сурикова В. С. и Кирил­лова Н. М., ответственный работник культуры Лаврен­тьева С. Г. и др. В честь них артисты исполнили люби­мые песни, а талантливую семью Шибаевых из Ново­го Чурашева приветство­вали бурными аплодис­ментами.

Вторая часть встречи была посвящена творче­ству нашего земляка, зас­луженного артиста ЧР Ва­силия Раймова. Здесь прозвучали песни Нико­лая Рикмасова, Антонины Красновой и других извест­ных артистов, которые вы­росли в Ибресинском краю.

19 марта 2005