10:45 Предотвратить беду мы должны сами

С начало года на территории Ибресинского района возникло 15 пожаров. За этот же период прошлого года их было 4, сгорел в огне 1 человек. Нынче погибло 3 человека – это заставляет глубоко задуматься.

Каждый должен задать сам себе следующие воп­росы: когда последний раз проведена проверка элек­трохозяйства, насколько исправны печи и иные отопительные приборы. Вопросы обеспечения пожарной безопасности должны быть всегда на по­вестке дня. А если забыли про это - языки огня сли­жут все и вся.

Так, 9 февраля огонь охватил строение в хозяйстве дома № 25 по улице Октябрьская посел­ка Ибреси. В тушении по­жара приняли участие 4 пожарные машины. Хозя­ин понес большие потери. Выяснена причина пожа­ра - нарушение техники безопасности при пользо­вании электроприборами.

17 февраля, после обе­да, «красный петух» начал свою «пляску» в хозяйстве Л. В. Илларионова на ули­це Ленина в деревне Андрюшево. А. Никифоров и В. Егоров, рискуя своей собственной жизнью, вбе­жали в горящий дом и спасли двух малышей. Ма­шины, вовремя прибыв­шие из Ибресь, Хормалов, Климова, не дали огню хода.

25 февраля пожар воз­ник в хозяйстве Э. Ефре­мовой из поселка Липовка. Сообщение о беде посту­пило в 13 часов 17 минут с большим опозданием. На место происшествия вые­хали машины 28-ой по­жарной части, поселка Бу­инск и объединенной по­жарной охраны колхозов «Кубня» и «Колос». Жи­лой дом, строения успели сгореть дотла.

И март начался с не­счастий. Огонь в празд­ничный день уничтожил все хозяйственные пост­ройки и дом на улице Су­ворова поселка Ибреси. Добро, накопленное за долгие годы, преврати­лось в пепел за считанные минуты. Огонь перекинул­ся и на соседние хозяй­ственные постройки. На пожар прибыли 7 машин. Осложнилась ситуация тем, что поблизости не оказалось никакого водо­ема. Водозабор, произве­денный из ПНИ, оказался недостаточным. Поэтому размер ущерба оказался, к сожалению, большим.

Вопрос пожарной безо­пасности сегодня стано­вится крайне острым. Многие в районе пользуются помо­щью районного совета ВДПО. Они постоянно кон­тролируют качество элек­тропроводки, в случае на­добности могут произвес­ти замену. Продаются и огнетушители, которые должны иметься сегодня в каждом хозяйстве. Давай­те вместе предотвратим беду.

18 марта 2005