17:37 Ибресинские коммунальщики под строгим надзором прокуратуры

Прокуратурой Ибресинского района совместно с контролирующими органами, в том числе с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, проводится активная работа, направленная на соблюдение законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы.

В ходе данных проверок, а также принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться существенного улучшения положения со своевременной выплатой заработной платы на предприятиях района всех форм собственности.

Если по состоянию на 01.01.2004 года общая задолженность заработной платы работников по Ибресинскому району составляла свыше 6 млн. руб., то по состоянию на 01.02.2005 года задолженность по заработной плате существенно уменьшилась и составила 485 тыс. руб. Вместе с тем надзор за соблюдением законодательства в обозначенной сфере не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Зачастую руководители предприятий не информируют органы статистики об имеющейся на предприятии задолженности. Так, в прокуратуру района обратились работники райпищекомбината «Ибресинский» о том, что они длительное время не получают заработную плату. По данным органов статистики предприятие в числе предприятий, не выплачивающих заработную плату, не числится. Поэтому необходимо повысить ответственность руководителей за представление достоверной отчетности в органы статистики.

В настоящее время прокуратурой района проводится проверка в Ибресинском ММППЖКХ по соблюдению предприятием трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы. Многие работники данного предприятия обращаются в органы прокуратуры, суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Несмотря на то, что руководитель Ибресинского ММППЖКХ Петров Н. 3. уже привлечен к административной ответственности за нарушение требований ст. 5. 27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), на данном предприятии продолжают иметь место указанные нарушения, заработная плата работникам своевременно не выплачивается.

17 марта 2005