Женщина не может оставаться равнодушной

Март - весенний месяц. Но по ны­нешней погоде нельзя сказать, что весна вступила в свои права. Еще хо­лодно, солнце греет мало, снег, кру­гом высокие сугробы. В такие моро­зы кто бы мог подумать о подснеж­никах? Они еще спят под пушистым, белым одеялом. Но нет. Они были и есть...

В прошедшие празд­ничные дни, как в сказке, появились подснежники перед участниками сове­щания районного совета женщин (председатель Г. В. Абрамова) во всей своей красе. Как только появились они - первые живые цветочки после долгой и холодной зимы -у женщин глаза засияли огоньками, а сердца на­полнились самыми теп­лыми чувствами. Доста­вить неожиданную ра­дость женщинам поста­ралась Н. Кондратьева, член районного совета женщин. По ее просьбе подснежники были дос­тавлены для участниц со­вещания из далекого юга нашей страны. Они там уже расцвели.

Много ли нам, женщи­нам, надо? Эти нежные, как снежинки, белые цве­точки сотворили настоя­щее чудо в предпразднич­ный день. После прикос­новения к ним, наслажда­ясь чудным ароматом, женщины еще активнее включились в обсуждение повседневных проблем нашей жизни. А насущ­ных вопросов у нас хватает. Как раз о них и шел разговор на очередном совещании, которое состо­ялось в центре труда и за­нятости населения. В на­чале женский совет послу­шал выступление первого заместителя администра­ции района, начальника отдела социальной защи­ты населения В. Л. Михалика о предстоящих выбо­рах, о подготовке к встрече 60-летия Великой Побе­ды, об Указах Президен­та ЧР Н. В. Фёдорова. По второму вопросу выступил начальник отдела эколо­гии и охраны труда В. К. Гордеев. Он ознакомил присутствующих с планом мероприятий по претворе­нию в жизнь Указа Прези­дента ЧР «О Годе парков и садов». Участницы сове­щания принимали актив­ное участие в обсуждении ряда вопросов, связанных с предстоящими работами по выполнению плана по благоустройству поселков и деревень, по посадке зеленых насаждений. Нет никаких сомнений, женщи­ны приложат все свои уси­лия для того, чтобы 60-ле­тие Великой Победы встретить на должном уровне. Их чуткие сердца, золотые руки смогут сделать все. Конечно же, они будут в первых рядах тех, кто выйдет на посадку де­ревьев весной.

Женщины - это надеж­ная сила. Они все сдела­ют так, как надо, И дере­вья посадят, и цветниками украсят свои палисадники, улицы. Но вырастут ли наши саженцы, пустят ли они корни, когда наши во­доемы остались без воды? В районном центре нет такого места, где бы люди могли искупаться. Во­докачку тоже прорвало. Уже который год здесь не ведутся ремонтные рабо­ты. Все разрушается. Предпринимает ли какие-нибудь меры по улучше­нию создавшегося поло­жения руководство райо­на? Этот вопрос был од­ним из самых значитель­ных, самых важных на этом

совещании. Но долгож­данного ответа женщины так и не получили. Вопрос по ремонту этого пруда все еще остается открытым. В районном бюджете на это средства не предусмотре­ны. А деньги потребуются немалые. Не менее 1,5 миллиона рублей. Прихо­дится просить помощи у властей повыше. Письма с этой целью представлены в надлежащие инстанции, но пока остается только ждать. К этому времени закуплены железобетон­ные столбы на 300 тысяч рублей, но этого мало. Так что положительные сдвиги по этому направ­лению в нынешнем году не ожидаются.

Женщин района вол­нует и то, что по дороге на мусорный полигон об­разовались несанкцио­нированные свалки. Куда не глянь, там кучи всяких отходов. Надо принимать, действенные меры по их ликвидации. Об этих и других пробле­мах состоялся - горячий разговор на очередном совещании районного совета. Разрешение не­которых из них зависит и от нас, женщин.

Вторая часть форума районного совета жен­щин продолжилась за праздничным столом, где прозвучало много душев­ных слов в адрес женщин в честь Международного женского дня. Также про­звучали лучшие песни нашего времени.

16 марта 2005