Рыбак рыбака видит издалека

Какие только конкурсы и соревнования не проводятся сейчас! Они собирают много участников, а так­же болельщиков. Но такое соревно­вание в нашем районе никогда не проводилось. Речь идет о соревно­вании любителей рыбной ловли, ко­торое состоялось 6 марта на водо­еме «Рассвет» на призы главы ад­министрации района Г. Р. Яковлева.

Подледный лов рыбы - занятие не для слабых. Сколько терпения и вынос­ливости надо иметь человеку, который часами сидит у лунки и ждет того счаст­ливого момента, когда появится первый «трофей». А если рядом находятся сопер­ники, то будешь вольно-невольно ози­раться: «Может быть, он меня опере­дил?..»

Погода в этот день была солнечная, безветренная. Съехались на большой водоем, как говорится, и молодые, и ста­рики. Самому юному рыбаку было три года, а самому старому - 75 лет. Главный судья соревнования, заведующий отделом экологии и охраны труда администрации района В. К. Гордеев по­здравил всех участников и пожелал им удачи. Главный районный охотовед А. М. Касконов и председатель районного об­щества охотников и рыболовов В. С. Оглоткин ознакомили с положением сорев­нования. Вскоре прозвучала команда «На старт!» Впереди- двухчасовая - зах­ватывающая борьба, которая выявит са­мых заядлых, умелых рыбаков. Ох, как быстро пролетело это время! Вот первым подходит к членам оргкомитета рыбак со стажем Леонид Казаков из Ибресь. Не­плохо потрудился он, за это время выта­щил из пруда 35 окуней. У Сергея Мак­симова, он тоже из Ибресь, чуть меньше - 20 штук. Ветеран Виталий Филиппов (Ибреси) поймал рекордное число - 60 штук. Он - в числе призеров. Но самым-самым удачливым оказался водитель ОАО «Ибресинский молочный завод» Сергей Калаев. Вот его результат: за 2 часа он довел свой улов до 105 штук. Ему и достался главный приз, учрежденный главой администрации района - зимняя удочка и набор рыболовных снастей. На втором месте - Виталий Филиппов, а зам­кнул список сильнейших Валерий Ива­нов из Хормалов.

Жюри оценило работу рыбаков по 5 номинациям. Приз за самую большую рыбу достался Константину Мамонтову (п. Ибреси). Владимир Любов (п. Ибре­си) - самый старый рыбак. Артура Прокопьева (Андреевка) наградили термо­сом. Артуру недавно исполнилось три года. В номинации «Самый азартный участник» победил Леонид Казаков (п. Ибреси).

Первое соревнование показало, что в нашем районе много любителей зим­ней рыбной ловли. Они постигли все азы этой тонкой работы, почти все хитрости им знакомы.

- Почаще надо проводить такие со­ревнования, - эту мысль высказал Ви­талий Сидорович Филиппов.

Среди участников первого соревно­вания много было жителей из районно­го центра. Наверное, деревенские ры­баки не знали об этом мероприятии. Мое пожелание: надо шире афиширо­вать, использовав в этом средства мас­совой информации.

Первый блин не оказался комом. Организаторы и участники оправдали надежду болельщиков. Значит, сорев­нования на водоемах района в дальней­шем получат надежную «прописку».

16 марта 2005