14:00 У сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями сегодня профессиональный праздник

У оперуполномоченных группы по борь­бе с экономическими преступлениями Ибресинского РОВД сегодня обычный рабочий день. Но они уже с утра получают теплые слова по­здравления от коллег. Для этого есть подходящий повод. Ведь именно сегод­ня, 16 марта, ровно 68 лет тому назад при Министерстве внутренних дел РФ об­разована служба по борьбе с преступле­ниями экономической направленности. Это значит, что сегодня - профессиональ­ный праздник сотрудников этой нелегкой службы. Но стражи порядка и в будни, и в праздники несут трудовую вахту. Не считаясь со своим личным временем, не жалея сил и здоровья, верой и правдой несут они доверенную им службу.

В группе по борьбе с экономическими преступ­лениями РОВД трудятся всего 2 человека. Но их успехи налицо. Хотя они оба только в этом году при­няли на свои плечи эту ношу, на их счету уже 4 раскрытых преступления экономической направ­ленности. Из них 3 рас­крыты в феврале месяце.

Если проанализиро­вать преступления в сфе­ре экономики, раскрытые за последний месяц этого года в Ибресинском районе, то можно прийти к выводу: такие преступления в боль­шинстве случаев совер­шают руководители. Они, злоупотребляя своим слу­жебным положением, пы­таются присваивать иму­щество, совершают рас­трату, скрывают прибыли, уклоняются от уплаты налогов и т.д. Вот, например, председатель одно­го колхоза, оформив фальшивую документа­цию, присвоил колхозную технику. Якобы он выде­лял колхозу свою личную машину для работ, за что колхоз ему не смог вы­платить арендную плату деньгами. В конце концов в счет «липовых» долгов хозяйства он оформил на себя колхозную техни­ку. Это не единичный случай. Он пытался та­ким же образом пере­оформить на себя и трак­тор. Но стражи порядка выявили и раскрыли эти преступления вовремя. Председатель обвиняет­ся в растрате колхозного имущества по статье 160 части 3 Уголовного кодек­са РФ. А государствен­ное имущество возвра­щено в хозяйство.

Другой руководитель обвиняется по статье 293 части 1 Уголовного кодек­са РФ за халатность, в связи с чем были растра­чены большие деньги, направленные на разви­тие одного из предприя­тий района. А другое должностное лицо скры­ло денежные средства предприятия (около 3,5 миллиона рублей) от уп­латы налогов. По этому факту прокурором райо­на возбуждено уголов­ное дело по статье 199 части 2 Уголовного ко­декса РФ, ведется след­ствие.

16 марта 2005