У "Патмана" все идет по плану

Правление СХПК «Патман» уделяет достаточное внимание вопросам зимов­ки животных. Прошлый сельскохозяй­ственный год кооперативом завершен успешно. Продуктивность дойного ста­да в общественном секторе возросла на 7 процентов. От одной коровы на­доено 2904 килограмма. Это - непло­хой показатель, в этом плане животно­воды данного хозяйства являются об­разцом добросовестного отношения к порученному делу. Но успокаиваться на достигнутом нет смысла. Нельзя забы­вать, что продуктивность молодняка крупного рогатого скота в кооперати­ве остается низкой. Например, средне­суточный привес животных в прошлом году составил только 410 граммов, что на 116 граммов меньше, чем в позап­рошлом году.

В «Патмане» создана неплохая кормовая база. По итогам 2004 года коо­ператив завоевал переходящее Знамя района. Здесь на одну условную голову заготовлено боль­ше кормов, чем в других хозяйствах. Все это явля­ется надежным подспорь­ем для наращивания про­изводства животновод­ческих ферм. Однако, как показывают проверки, имеют место недостаточ­ная обеспеченность скота кормами и водой, наблю­даются перебои в их дос­тавке, нарушение распо­рядка дня и трудовой дис­циплины обслуживающим персоналом фермы.

Качество продаваемо­го молока также не отве­чает требованиям госстан­дарта. Так, в прошлом году продано молока государ­ству первым сортом 86 процентов. В 2003 году этот показатель был равен 90 процентам. Значит, ухудшается качество про­дукции, а заодно коопе­ратив теряет дополнитель­ные деньги, которые сей­час ему так необходимы для приобретения мине­ральных удобрений, химпрепаратов, запасных ча­стей и т. д. На ферме не работает холодильная ус­тановка, поэтому коопера­тив не может сдавать госу­дарству молоко в охлаж­денном виде.

На ферме были прове­дены биохимические ис­следования крови у коров и они показали, что содер­жание фосфора у живот­ных ниже нормы. Это го­ворит о том, что фосфорно-кормовые добавки ко­ровы получают в недоста­точном количестве.

В кооперативе особое внимание необходимо уделить воспроизводству стада. Оно является важ­нейшим звеном повыше­ния эффективности животноводства. Задача стоит такая: в рас­чете на 100 коров случить не менее 40 телок при весе 350-380 килограммов, в возрасте не старше 16-17 месяцев; обеспечить интенсивное выращивание молодняка с тем, чтобы среднесуточ­ные привесы составили не менее 600-650 граммов.

На зимовку общественного скота в кооперативе выделено 28 центнеров кормовых единиц на одну условную го­лову или 140 процентов от общей по­требности. Но из-за недостатка денеж­ных* средств хозяйство не может обес­печить животных кормовыми добавка­ми, в итоге рационы кормления скота остаются не сбалансированными. В хо­зяйстве также не уделяют внимание своевременному запуску коров, перво­телок, не оценивают их по продуктивности. Не проводят раздой новотель­ных коров и первотелок. Имеются по­грешности в кормлении телят. В телят­нике наблюдается высокая влажность, нет подстилки. В хозяйстве до сих пор отсутствует технолог производства про­дуктов животноводства - зоотехник.

В СХПК «Патман» в эти дни на 1 ко­рову надаивают более 8 килограммов молока против 6 килограммов за ана­логичный период прошлого года. На­блюдается стабильный рост. В рацио­не кормления молочного скота содер­жится 2,5 кг концентратов, 20 кг сена­жа, 4-5 кг сена и солома в достаточном | объеме, итого в рационе набирается 10,5 кг кормовых единиц. Это хорошо, но плохое качество заготовленных кор­мов тормозит повышению продуктивно­сти. Люцерновое сено в объеме 100 тонн отнесено только к третьему клас­су, силос, заложенный из многолетних трав - ко второму классу.

Животноводы СХПК «Патман», не­смотря на трудности, стараются рабо­тать с полной отдачей сил. Об этом сви­детельствуют и результаты. Так, в янва­ре этого года производство молока со­ставило 20,6 тонн, что составляет 139 процентов к уровню прошлого года. Продуктивность дойного стада вырос­ла на 73 кг и составила 258 кг (в 2004 г. -185кг).

Вопрос о ходе зимовки обществен­ного скота в СХПК «Патман» недавно был рассмотрен на заседании колле­гии администрации района. Принято со­ответствующее постановление, в кото­ром отмечены и положительная работа здешних животноводов и недостатки, а также намечены меры по их устране­нию. В целом, правление данного сель­хозкооператива находится на верном пути. Здешняя молочная ферма - одна из лучших в районе, она прошлый год закончила с хорошими показателями. Руководство хозяйства уже думает о весне, планирует так разместить сель­скохозяйственные культуры в севообо­роте, чтобы обеспечить скот в основном своим фуражом. К слову, в кооперати­ве неплохо идет подготовка к весенне-полевым работам. Все прицепные ору­дия поставлены на линейку готовности. Ремонт сельхозмашин идет по наме­ченному графику.

12 марта 2005