НА ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧЕ МЕСТНЫХ ГЛАВ

25 февраля с. г. в служебном кабинете главы районной адми­нистрации состоялась очередная встреча глав сельских и поселко­вых администраций. Сначала пер­вый заместитель главы райадми-нистрации В. Л. Михалик ознако­мил собравшихся с прошедшим в районе Дне Министерства, кото­рый совпал с мероприятием, свя­занным с вручением юбилейной медали, выпущенной в честь 60-летия Победы в Великой Отече­ственной войне. Как известно, этой наградой чествуют фронто­виков за проявленный героизм и тружеников тыла за самоотвер­женный труд в годы лихолетья. Чествование ветеранов идет по графику. Большинство из них уже имеет данную награду. Но среди них есть и такие, которые являют­ся владельцами сразу двух ме­далей. Иными словами, некото­рые успели получить сразу по две юбилейной медали. Почему так произошло? По мнению главы Климовской сельской админист­рации И. В. Ильиной: «Такая си­туация вполне возможна. Среди ветеранов есть и такие, которые прописаны и в деревне, и городе. Некоторые имеют по два паспор­та. Это - не секрет. Вот такие умудряются получать не положен­ные им награды».

Таким фактам не должно быть места в повседневной жизни, из случившегося пора делать соот­ветствующий вывод.

Работники органов местного самоуправления 25 марта с. г. соберутся на очередное собра­ние депутатов района. С его по­весткой дня, а также задачами, вытекающими в связи с предстоя­щими выборами, ознакомил уп­равляющий делами администра­ции района Э. С. Николаев.

Всем известно, что и в Россий­ской энергосистеме за последние годы происходят существенные изменения. Предприятия, входя­щие в систему «Чувашэнерго», свою повседневную работу хотят организовывать по велению се­годняшнего времени. Это наблю­дается и в нашем районе. Пред­приятия, наряду с наращиванием выпуска продукции, борются за рациональное использование электроэнергии. Но в то же время в частном секторе преобладает другая картина. Энергопользова­тели делятся на две категории - аккуратные плательщики и зло­стные должники. Долги некоторых потребителей составляют много­значные числа. Некоторые убеж­дены, что тарифы слишком высо­ки и жильцы не в состоянии справляться с ними. В результате долговая яма растет. Соответству­ющие органы всерьез не занима­ются этой проблемой, спрос с ви­новников отсутствует и т. д. Мно­го электроэнергии уходит налево. В результате такого отношения ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» только за прошлый год недополучило 1,5 миллиарда руб­лей. Показатель увеличивается с каждым днем, месяцем, кварта­лом. На встрече с главами мест­ных администраций этот живо­трепещущий вопрос был поднят директором Канашского филиала ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» М. П. Ивановым и за­местителем директора Южных электрических сетей по учету элек­троэнергии и ее транспортиров­ке С. В. Мешковым. Пришли к та­кому выводу: должен быть соот­ветствующий порядок в потребле­нии электроэнергии. В правитель­стве убеждены, что переживания людей по поводу дорожающего электричества прекратятся после того, как отечественная энергети­ка будет реформирована. Но ког­да приступят к этому делу?

12 марта 2005