15:20 Возродим полузабытые ремесла

Правительством Чувашской Республики принята «Республиканская программа сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел в

Чувашской Республике на 2003 – 2005 годы». Для реализации данной программы в Ибресинском районе была разработана муниципальная программа сохранения, развития и возрождения народных, художественных промыслов и ремесел,  где были отражены направления,  уходящие своими корнями в глубокую древность. Именно такая программа дает полузабытым ремеслам шанс на новое возрождение и их последующий расцвет. К выполнению данной программы привлечены  культурно – образовательные центры района, государственные и частные предприятия, а также народные умельцы.

Муниципальная программа была разработана по результатам анализа наиболее важных проблемных аспектов и поискам их решения программными методами.

В Ибресинском районе живы почти все традиционные виды народного творчества: резьба по дереву, керамика, ткачество, вышивка, лозоплетение.

В последние годы наблюдается повышенный интерес к произведениям народных мастеров. Множество произведений, являющихся шедеврами народного промысла, хранится в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом. Среди них имеются и уникальные изделия из керамики, вышивки и ткачества, поражающие посетителей своей первобытной красотой.

Ткачество распространено в Чувашии с XVII века. В Ибресинском районе одной из мастериц ткачества является педагог ИСШ №1, Кузнецова Нина Александровна. Администрация района активно поддерживает  талантливых самобытных мастеров, и в рамках программы для Нины Александровны был приобретен  ткацкий станок, при помощи которого она передает свои знания юным мастерицам в здании музея под открытым небом.

С давних пор Ибресинский район  славится богатыми лесными угодьями, поэтому резьба по дереву является одним из наиболее популярных  видов народного творчества. Мастера резьбы по дереву проживают во многих населенных пунктах района и занимаются этим ремеслом в мастерских школ, попутно обучая заинтересованных школьников тонкостям ремесла. Большой успех в этом достигли преподаватель ИСШ №1 Осипов Сергей Михайлович и Зайцев Алексей Иванович, преподаватель Айбечской средней школы.

Изготовлением домашней утвари  из дерева  занимаются  предприятия «Ибресинский лесокомбинат» и «Интерьер». Изготовленные ими предметы домашнего обихода, а также резная мебель отличаются разнообразием форм и отделки и  пользуются большой популярностью у населения.

Среди мастеров – ремесленников широко известен резчик по дереву, житель поселка Ибреси Григорьев Вячеслав Михайлович. Вырезанные им из липы домашние и сувенирные изделия поистине уникальны. А наиболее успешными являются вешалки с элементами флоры и фауны.

Школа – одно из наиболее подходящих мест, где детям прививается любовь к народным промыслам. Именно в школе, источнике знаний, есть  возможность сохранить самое ценное, а именно ценность ручного труда. Поэтому и мастер по лозоплетению, Мусьтаков Владимир Вячеславович, ведет занятия в кружке Ширтанской средней школы,

показывая ученикам несложные приемы лозоплетения.

Наиболее одаренные дети района развивают в себе умение творить красоту  в художественном отделении Ибресинской детской школы искусств под руководством преподавателей Семенова В.Е. и Чекушкиной А.А.  Из глины, которой богат Ибресинский район, дети изготавливают посуду, музыкальные инструменты, скульптуры малой формы.

Следуя разделам программы, в Доме детского творчества открылись новые кружки и студии. «Природа и творчество» - руководитель Терещенко О.К., «Мастерицы» - руководитель Давыдова Е.К., «Рукодельница» - руководитель Кириллова Т.А., «Крючок и фантазия» - руководитель Зарубина Л.В.

Подводя итоги работы по реализации муниципальной программы, следует отметить, что ежегодно на  районных  праздниках проводятся выставки декоративно – прикладного искусства, где мастера демонстрируют свои изделия. Также в Ибресинском этнографическом музее проводятся персональные выставки мастеров народного промысла, работает постоянно действующая выставка – продажа произведений искусства.

Количество желающих продемонстрировать свое умение растет, так в 2003 году проведено 5 персональных выставок, то в 2004 году – 7. Три выставки были выездные на территории Парка культуры и отдыха поселка Ибреси. На выставках было реализовано продукции общей стоимостью 135 тысяч рублей. Музеем этнографии п. Ибреси проводятся семинары для мастеров ДПИ, на котором обсуждаются общие проблемы по реализации и сбыту изделий с участием налоговой инспекции. Администрация района выдвинула предложение по изготовлению сувенирной продукции, которая была бы централизованно закуплена для рекламирования Ибресинского района.

11 марта 2005