09:50 Новостная лента культурных событий района

09:50  Новостная лента культурных событий района

Какой праздник отмечается на Руси еще с языческих времен, да целую неделю? Конечно же, Масленица! Ее ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница». Это старинный русский праздник проводов зимы и встречи весны, в который принято печь блины (блин - символ солнца) и поздравлять друг друга.

Собрались сегодня мы

Здесь на проводы Зимы.

Всех без исключения

К нам зовем на представление.

Ой, Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом.

8 марта в парке культуры и отдыха состоялось грандиозное представление «Здравствуй, широкая Масленица». На высокой снежной горе Зима с народом прощалась да с Весной встречалась. А Масленица, широкая да богатая щедро одаривала жителей славного поселка блинами, пирогами да горячими шашлыками. Всюду царило веселье, звучали заводные песни да проводились озорные конкурсы и игры. Не обошли стороной народ и спортивные мероприятия. Издавна на народных гуляниях любили добры молодцы силушкой своей помериться да удальством похвастаться. А красны девицы, молодцев подбадривая, улыбались да хлопали. Каждому жителю нашлось развлечение по душе.

Вот так весело началась масленичная неделя. Она будет наполнена катанием на лошадях, походами в гости, теплыми пожеланиями и просто весельем.

Весело началась в Ибресинском районе масленичная неделя. Хоть и потрескивал еще мороз, да убаюкивали метели, но весело встречал народ  березовский Масленицу вольную, вкусно – хлебосольную. Встречали с песнями, частушками да блинами, в игры играли да весну зазывали. А чтобы год был счастливым да богатым, по древнему обычаю жгли чучело.

В поселке Бугуяны Зиму провожали 8 марта. В честь этих событий были задействованы две площадки. В фойе Дома культуры звучала музыка,  и  были организованы выставки «Скатерть – самобранка» и «Женщина моей мечты».  Здесь проводился конкурс «Сударушка», посвященный Международному женскому дню. А на снежной площадке скоморохи Зиму провожали да Весну встречали. Вместе с Масленицей угощали весь честной народ блинами и развлекали шутками да забавами.

Не обошло веселье и Хомбусь – батыревцев. Проводы Зимы ознаменовались здесь играми, танцами, веселыми сценками и интермедиями, а также спортивными конкурсами. Каждый гость праздника смог найти себе развлечение по душе.

На кануне Международного женского дня жительницы славного сказочно-лесного поселка Березовка решили напрочь забыть о ежедневных проблемах и заботах, а также и о мужчинах, и отправились на веселый девичник, организованный женским клубом «Анюта» при Березовском ЦСДК. В зале царило весеннее настроение, потому что только женщина способна привнести ожидание чуда и создать настоящий праздник при помощи пестроты своего наряда, оттенка волос, блеска глаз и тепла улыбки. В этот день каждая женщина стремилась доказать, что именно она самая гармоничная, обворожительная, загадочная и непредсказуемая Дама. Каждая из присутствующих женщин с легкостью сумела продемонстрировать, что отличается изобретательностью и смекалкой, заложенной самой природой. На протяжении всего девичника в зале не стихал смех, а с лиц милых представительниц прекрасного пола не сходили улыбки.

11 марта 2005