14:45 Проводы Зимы и празднование широкой Масленицы в Ибресинском районе

14:45  Проводы Зимы и празднование широкой Масленицы в Ибресинском районе

Какой праздник отмечается на Руси еще с языческих времен, да целую неделю? Конечно же, Масленица! Ее ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница». Это старинный русский праздник проводов зимы и встречи весны, в который принято печь блины (блин - символ солнца) и поздравлять друг друга.

Собрались сегодня мы

Здесь на проводы Зимы.

Всех без исключения

К нам зовем на представление.

Ой, Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом.

8 марта в парке культуры и отдыха состоялось грандиозное представление «Здравствуй, широкая Масленица». На высокой снежной горе Зима с народом прощалась да с Весной встречалась. А Масленица, широкая да богатая щедро одаривала жителей славного поселка блинами, пирогами да горячими шашлыками. Всюду царило веселье, звучали заводные песни да проводились озорные конкурсы и игры. Не обошли стороной народ и спортивные мероприятия. Издавна на народных гуляниях любили добры молодцы силушкой своей помериться да удальством похвастаться. А красны девицы, молодцев подбадривая, улыбались да хлопали. Каждому жителю нашлось развлечение по душе.

Вот так весело началась масленичная неделя. Она будет наполнена катанием на лошадях, походами в гости, теплыми пожеланиями и просто весельем.

09 марта 2005