Облагораживание территорий

В Ибресинском районе полным ходом идет строительство группового трубопровода для обеспечения жителей поселка и близлежащих деревень качественной питьевой водой.

Сейчас сельчане получают воду из двух новых артезианских скважин, кото­рые заработали в прошлом году. Одну из скважин отремонтировали на сред­ства районного бюджета, потратив бо­лее 400 тысяч рублей.

Строительство группового водопро­вода обойдется в девять млн. рублей. Только на водоснабжение домов в по­селке Буинск местные власти планиру­ют потратить 1 млн. 150 тысяч рублей.

В Ибресинском районе с благоустройством вообще все в порядке, в отличие от других районов республики Осенью здесь открыли четыре сквера. А в преддверии годовщины Победы е парке им. 100-летия поселка была за­ложена Аллея ветеранов. В этом году власти строят еще более грандиозные планы: ремонт асфальтированных авто­дорог, обелиска павшим в ВОВ воинам, тротуаров, асфальтирование площадки и установка скамеек для отдыха. Рай­онным бюджетом на все работы выде­лено более четырех млн. рублей. Сегод­ня поселок украшают новые остановоч­ные павильоны, детские площадки и благоустроенные общественные колод­цы.

Газификация в районе выполнена на 62 процента. Как сообщила специалист по связям с общественностью райадминистрации Эмилия Ефремова, не газифицированными остались деревни, к которым газопровод надо проклады­вать через лесной массив. Из 49 насе­ленных пунктов, подлежащих газифика­ции, газ есть в 46.

Поселок ежегодно участвует в рес­публиканском конкурсе на звание са­мого благоустроенного райцентра. В 2003 году Ибреси заняли первое мес­то в конкурсе "Лучший благоустроен­ный районной центр". В этом году жи­тели района намерены побороться за право проведения Дня Республики.

"МК в Чебоксарах"
08 марта 2005