Юбилейный турнир Маркиянова

Спортзал Климовской средней обще­образовательной школы стал местом проведения традиционного турнира на призы знаменитого земляка, родивше­гося в этом селе - заведующего кафед­рой физического воспитания и спорта Чу­вашского государственного университе­та, действительного члена Академии пе­дагогических наук, профессора Маркиянова Ореста Александровича.

- Мы гордились нашим первым мастером спорта СССР по вольной борьбе в Чувашии. Поэтому в наших краях в целях развития этого вида спорта органи­зовали секции. И я, и мои воспитанники неоднократно становились призерами соревнований разного уров­ня, - вспоминает тренер районной детско-юношеской спортивной школы, главный судья турнира имени Маркиянова Федор Максимов.

Этот турнир возник не на пустом месте. 10 лет на­зад страстный спортивный энтузиаст  Максимов Ф. Н. из с. Климово пришел в ЧГУ к земляку Маркиянову О.А. с разработанным  положением о турнире по вольной борьбе. Тогда спортклуб и кафедра физвоспитания и спорта утвердили данный документ. С тех пор это со­ревнование стало самым массовым и авторитетным, количество участников ежегодно увеличивается. А Федор Николаевич является одним из организаторов турнира. И к юбилейному спортивному празднику он готовился ответственно и тщательно.

23 февраля на Климовский турнир съехались юные борцы (более 140 уча­стников) из Канашского, Чебоксарского, Вурнарского, Красночетайского райо­нов, а также Хормалинской, Чувашти-мяшской, Малокармалинской средних общеобразовательных школ. Кроме этого порадовали знаменитого земляка более 40 воспитанников тренера Мак­симова Ф. Н.

Турнир начался с традиционного спортивного парада. В зале прозвучал Гимн Чувашской Республики, а капита­ны команд в торжественной обстановке подняли флаг. Молодых борцов привет­ствовали профессор Маркиянов О. А., глава администрации района Яков­лев Г. Р., руководитель землячества ибресинцев Федоров В. В., глава Климовской сельской администрации Ильи­на И. В. и др.

- Сегодняшний юбилейный турнир проводится в День защитников Отече­ства и совпал с 50-летним юбилеем орга­низатора этого соревнования Максимо­ва Ф. Н. Такие страстные спортивные активисты достойны похвалы, - поздра­вил юбиляра Геннадий Романович и вручил Почетную грамоту администра­ции района. В эти минуты в адрес глав­ного судьи посыпалось много привет­ственных слов.

Началась спортивная схватка. Бор­цы на двух коврах в 14 категориях про­веряли свое мастерство. Все борцы хо­тели только одного - победы. Время от времени в зале раздавались взрывы аплодисментов, вдохновляющие того или иного участника. Были и огорчения: некоторые молодые участники заплака­ли после проигрыша. Вот так выглядит общая картина встреч на коврах (по ве­совым категориям):

26 килограммов: 1-ое место - Пла­тонов Родион (Канашский р-он, Караклы), 2-ое - Уткин Алексей (Вурнары), 3-е - Иванов Вячеслав (Кугеси);

28 кг: 1-ое - Квасов Петр (Вурнары), 2-ое - Арефьев Александр (Чебоксарс­кий р-он, Абашево), 3-е-Андреев Иван (Чебоксарский район, Атлашево).

30 кг: 1-ое - Фадеев Николай (Атла­шево), 2-ое - Самарин Руслан (Чебоксары), - 3-е - Миронов Владимир (Климово);

32 кг: 1-ое - Пименов Валерий (Чуваш-Тимяши), 2-ое - Ульянов Дмитрий (Красные Четаи), 3-е - Шурков Николай (Климове)

35 кг: 1-ое - Сладков Иван (Вурна­ры), 2-ое - Алексеев Александр (Канаш­ский район), 3-е - Федоров Роман (Аба­шево);

38 кг: 1-ое- Константинов Александр (Канаш), 2-ое - Авдеев Дмитрий (Вур­нары), 3-е - Филиппов Денис (Канаш);

42кг: 1-ое-Кашин Виталий (Канаш) -2-ое - Бабочкин Олег (Атлашево), 3-е - Платонов Рома (Караклы);

46 кг: 1-ое - Львов Сергей (Вурна­ры), 2-ое - Никоноров Владимир и 3-е - Афанасьев Анатолий (Канашский район, Большие Бикшихи);

50 кг: 1-ое - Федоров Дмитрий (Ка­раклы), 2-ое - Николаев Петр (Вурнары) , 3-е - Басманцев Алик (Климово);

54кг: 1-ое-Доутов Шамиль (Канаш), 2-ое - Питимиров Максим (Климово), 3-е - Тюнтеров Руслан (Тренкасы);

58 кг: 1-ое - Орлов Юрий (Караклы), 2-ое - Мартынов Антон (Канашский ра­йон), 3-е- Кротов Евгений (Климово)

63 кг: 1-ое - Григорьев Геннадий (Ат­лашево), 2-ое - Арефьев Александр (Ка­раклы), 3-е - Павлов Денис (Вурнары);

69 кг: 1-ое - Раймов Александр (Чуваш-Тимяши), 2-ое - Ухварин Леонид (Канаш), 3-е - Арсентьев Григорий (Ат­лашево);

76 кг: 1-ое - Тимофеев Сергеи (Хормалы), 2-ое - Михайлов Андрей (Кли­мово), 3-е - Никифоров Денис (Вурна­ры).

Достойны похвалы борцы Чебоксар­ского, Вурнарского, Канашского районов, они завоевали больше всего медалей. И климовцы порадовали хорошими ре­зультатами. В торжественной обстанов­ке награждали победителей и призеров лентами и подарками. А спортсмены по­клялись, что и впредь будут постигать тайну спортивного мастерства, высоко поднимут знамя чувашского спорта.

- Я очень доволен сегодняшним юбилейным турниром, - сообщил «ви­новник» спортивного праздника Маркия­нов О. А. Профессор вручил Благодар­ственные письма главе администрации района Яковлеву Г. Р. и директору Климовской средней школы Анисимо-ву И. П.

В свою очередь, организаторы по­благодарили спонсоров: руководителей ОАО «Ибресинский молочный завод», райпо, ООО «Фурнитура», «Домашняя мебель», «Рассвет», хозяйств «Красный фронтовик», «Красный партизан» и им. Калинина, Ибресинского РОСТО, пред­принимателей А. Михайлова (Ибреси), Г. Питимирова (Вудоялы), Б. Петрова (Айбечи) за поддержку молодежного спорта.

05 марта 2005