Уроки Любови Христофоровой

Только работа, выб­ранная по призванию души, помогает человеку найти свое место в жизни. Именно такой человек мо­жет считать себя счастли­вым. И если ему пришлось бы пересмотреть свой жизненный выбор, то он ни на шаг не отступился бы от первоначальной идеи. Вот на такую мысль наткнулся я, вплотную оз­накомившись с жизнью и деятельностью учителя трудового обучения Ибре-синской специальной (коррекционной) общеобразо­вательной школы-интер­ната Христофоровой Лю­бови Ивановны. Будучи учителем трудового обуче­ния, она помогает детям в правильном выборе жиз­ненного пути, правдивой оценке той или иной рабо­ты, которая приходится им по душе. Это в ее методи­ке самое главное, потому что среди ее питомцев, по воле судьбы оказавшихся в специализированном уч­реждении, имеются такие, которые в умственном и интеллектуальном разви­тии намного отстают от своих сверстников. Если судить с таких позиций, то значение и место Любови Ивановны в данном кол­лективе трудно переоце­нить. Она пришла рабо­тать в Ибресинскую школу-интернат в 1975 году и по сей день трудится здесь. С 1984 года Любовь Иванов­на ведет уроки швейного дела. Как проходят ее уроки? Их можно назвать уро­ками поэзии труда. Время, отведенное на урок, про­летает как один, счастли­вый и удачный миг, и де­вочки тогда испытывают радость общения с люби­мой женщиной. Вот что го­ворит по этому поводу за­меститель директора по учебно-воспитательной работе Алевтина Федоровна Касконова: «Любовь Ивановна имеет пер­вую квалификационную категорию. Тщательно го­товится к каждому заня­тию. Уроки ее проходят на высоком методическом уровне, они оказывают всестороннее воспита­тельное воздействие, вос­питывают положительное отношение к труду, ответ­ственность за порученное дело. На ее уроках важную роль занимает формиро­вание восприятия и разви­тия творчества».

В этих словах - вся де­ятельность Любови Ива­новны. Она эстетично оформила кабинет, кото­рый признан лучшим по школе. Ее ученицы успеш­но овладевают производ­ственными приемами изго­товления женской, муж­ской и детской легкой одежды, постельного бе­лья, девушки хорошо зна­ют способы выполнения машинных работ. Учи­тельница обучает своих питомцев пошиву произ­водственной и специаль­ной одежды, изготовле­нию наборов мягкой игрушки и т. д. Ею разрабо­таны развернутые планы к темам, оформлены на­глядные пособия, изготов­лен богатый раздаточный материал для применения на уроках по успешному усвоению программного материала учащимися.

Любовь Ивановна про­водит большую внекласс­ную работу: она - руково­дитель кружка «Рукодель­ница», проводит конкурсы и вечера. Отрадно отме­тить, что изделия членов кружка демонстрируются на школьных, районных, республиканских выстав­ках детского творчества. Особенно запомнился год 2003-й. Работы воспитан­ниц Л. И. Христофоровой были представлены в Мос­кве на Второй Всероссий­ской выставке живописи, графики и прикладного творчества школьников с ограниченными возмож­ностями «Краски всей Рос­сии». Своими глубокими знаниями и богатым опы­том она охотно делится с учителями трудового обу­чения школы, района, рес­публики. Проводит откры­тые уроки, отзывы о кото­рых у коллег всегда поло­жительные. Выступает с докладами, принимает ак­тивное участие в педаго­гических чтениях. Сейчас успешно работает над проблемой «Дифферен­цированные знания как средство индивидуально­го подхода кичащимся на уроках швейного дела». Любовь Ивановна посе­щает уроки коллег, оказы­вает неоценимую методи­ческую помощь молодым.

За достигнутые успехи в деле обучения и воспи­тания подрастающего по­коления она в 1991 году была награждена Боль­шой серебряной медалью Выставки Достижений На­родного хозяйства, а че­рез год стала обладатель­ницей Значка «Отличник народного просвещения РСФСР».

В эти дни Любовь Ива­новна получает много по­здравительных телеграмм и писем в связи с юбилей­ной датой. Мы вместе с чи­тателями районной газеты «За победу» также присо­единяемся к этим по­здравлениям и от всего сердца и доброй души го­ворим ей: «Так держать!»

05 марта 2005