ПОБЕДИТЕЛИ ВЫЯВЛЕНЫ

На прошлой неделе состоялся заключительный концерт в рамках районного 36 фестиваля художе­ственной самодеятельности среди трудовых коллек­тивов. В завершающем смотре-конкурсе выступила местные артисты из трех деревень - Ширтаны, Ниж­ние Абакасы и Хормалы.

Первыми зрителей порадовали своими красоч­ными номерами таланты из деревни Ширтаны (худо­жественный руководитель 3. А. Яковлева). Самые лучшие из них - песня «Эх, чух, дамрак чух» в хоро­вом исполнении и песня «По высокому долгу солда­та» в исполнении мужского ансамбля - включены в программу районного праздника «Акатуй». Коллек­тив самодеятельности всего набрал 85,58 балла.

Артисты из д. Нижние Абакасы (художественный руководитель 3. А. Еразумова) выступили вторыми. Самым лучшим номером у них оказался «Чувашский танец» (постановка танца Э. А. Еразумовои), за что получили самые высокие баллы. Именно этот номер жюри отобрало на большой праздник «Акатуй». У нижнеабакасинцев набралось 84,83 балла.

Хормалинцы оставили самые яркие впечатления у зрителей. Обе песни - «Славься» и «Шура дудлё салтак» в хоровом исполнении прозвучали без за­пинки, гладко, звонко. С хором занимался самый му­зыкальный человек в нашей округе, любимец публи­ки - баянист Владимир Федоров. За обе песни хор-малинцы получили высокие баллы. Эти хоровые пес­ни и песня в исполнении мужского ансамбля «Где же ты, любовь моя?», фольклорный номер «Застольные песни» и танец «За селом» включены в программу районного праздника.

Итак, районный фестиваль, посвященный 60-ле­тию Великой Победы, завершился, опущен занавес большой сцены района, подведены итоги смотра-конкурса, который продолжался 2 месяца. Жюри от­метило самые лучшие коллективы художественной самодеятельности - Климовского дома культуры и Тойсипаразусинского сельского дома культуры. Оба коллектива вышли на первое место. У них и сумма баллов одинаковая - 89,75. Программы этих коллек­тивов украсят районный «Акатуй». На втором месте -коллектив художественной самодеятельности Малокармалинского дома культуры у них 89,2 балла. А хормалинский коллектив (88,75 балла) занял третье призовое место.

Оргкомитет фестиваля сердечно поздравляет по­бедителей и благодарит большую «армию» артис­тов, художественных руководителей за активное уча­стие в этом культурном мероприятии, а зрителей - за поддержку местных талантов теплыми аплодисмен­тами. Ну а с лучшими номерами мы еще встретимся летом, они будут показаны на большой праздничной сцене районного «Акатуя».

05 марта 2005