О славной женщине добрым словом

На свете нет такой работы, с кото­рой не справилась бы женщина. Она наравне с сильным полом планеты водит трактор, летает в космос, до­бывает уголь... Хотя женщину назы­вают слабой половиной человечества, она доказала свою силу и волю в пре­творении в жизнь самых огромных ее мечтаний. Она добивается всего сама, сама же выбирает себе работу. Но иногда жизненная дорога приводит ее к делу, которое становится по душе.

Глава Ширтанской сельской администра­ции Ефремова Надежда Константиновна никогда не мечтала о кресле ру­ководителя. Просто она жила нуждами и чаяния­ми окружающих ее лю­дей, всегда спешила на помощь слабым и одино­ким. Женщину с откры­той душой и в то же вре­мя целеустремленную и настойчивую, строгую, и правдивую заметили и доверили ей самую от­ветственную работу. До этого она работала в местной общеобразова­тельной школе завхо­зом. Тогда же делала все от себя зависящее, чтобы школьная жизнь молодого поколения была сытой, интересной и полной в прямом смысле этого сло­ва. 8 лет она возглавляла родительский комитет.

С 2001 года Надежда Константиновна является главой местной админист­рации. За это короткое время она успела многое сделать. Меняется облик всех 6 деревень, которые находятся на территории Ширтанской администра­ции. Улицы деревень ста­новятся чище и краше. Возьмем, например, цент­ральную усадьбу. На ее улицах никогда не просыхала дорога, грязи было по колено. Настойчивая глава организовала дело так, что сейчас нет непро­ходимых мест на улицах деревни Ширтаны. Все дороги привели в надле­жащее состояние, на не­которых улицах даже про­ложили тротуар.

Местная администра­ция работает в тесном контакте со школами. В 2003 году на центральной усадьбе открылся новый культурно-образователь­ный центр, куда из ветхо­го старого здания школы перешли дети учиться. Этим разрешилась боль­шая проблема школьного коллектива. Ведь ученики зимой мерзли в холодных классах, где не было газо­вого отопления. Сейчас для детей есть все усло­вия для успешной учебы и занятий физической куль­турой.

В прошлом году все усилия и старания поло­жили на газификацию. Сейчас голубым огнем пользуются жители всех домов шести деревень, пожелавших провести в свои дома газ. Во всех этих положительных измене­ниях, несомненно, есть весомая доля главы мест­ной администрации. Она успевала ходить по всем деревням, встречаться с людьми, поговорить с ними о житейских проблемах и в конце концов добива­лась разрешения многих трудностей, возникаю­щих в повседневной жиз­ни сельчан. Она в работе настойчивый руководи­тель, в семье вниматель­ная и добрая жена, люби­мая и любящая мать, на людях - активная обще­ственница. За это и ува­жают ее односельчане. Активная участница худо­жественного коллектива и в нынешнем году прини­мала участие в районном фестивале «Салют, По­беда!» Своим участием вдохновляла и остальных членов художественной самодеятельности.

Дорогую нашу главу, уважаемую Надежду Кон­стантиновну, неутомимую труженицу от всей души поздравляем с наступаю­щим праздником - Женс­ким днем 8 Марта, жела­ем ей и в дальнейшем бодрости, вдохновения на творческие дела, на­чинания, чтобы мы всегда чувствовали, что вожжи руководителя в крепких руках славной женщины.

05 марта 2005